Старый 02.12.2019, 17:48   #941
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, факт мышления не отрицается. Платон утверждает, что через чтение письменной речи невозможно приобрести истинное знание. Только мнение.
Буквально: "они станут мнимомудрыми вместо мудрых"
Естественно. Только уж "за неимением гербовой - пишем на простой"!
К тому же, насколько мне известно, в школе и в ВУЗаз преподаватель общается (своего рода это такие же перипате́тики Платона и Аристотеля) с учениками (студентами), плюсом идут индивидуальные занятия с книгами (учебниками). О чём речь?!
Я вообще не понимаю этого зигзага с платоновскими воззрениями. Уход от основной темы. Тогда зачёт!
В свое время об этом был спор на форуме с Андреем Вл.,
который обоснованно упрекал последователей АЙ в том, что ею невозможно научиться по книгам без Учителя или учителя. То есть это именно мнимомудрые мудрецы Платона, имеющие знание по книгам и совершенно непрактичные. Те, которые по книгам письменным учатся. Посыл и метод любого практичного научения именно в диалоге и взаимодействии двух полюсов: Учителя и ученика.
Насколько я знаю, существует два подхода:
- невозможно обучаться по книгам без учителя;
- обучаться можно и без учителя.
И то, и другое мнение (представление) имеет и опыт, и практику и многократные подтверждения. Скажу даже большее: считается, что процесс Посвящения (второго рождения) должен происходить только в присутствии Посвятителя... И жизнь показала, что были-таки Самопосвященные! В частности, таким самопосвященным был Сократ.
На мой взгляд дискуссия такого рода - детсадовская. Хотя бы просто потому, что в вопросах обучения вариантность может быть очень широкой по спектру.
Подводя итоги, скажу, что очень замечательно, если есть учитель и наставник, а если нет?! Это же будет означать, что мы закрываем дорогу для пытливых умов в саморазвитии. Кто позволил ставить барьеры и препоны в принятии Учения? И тогда совершенно естественно спросить: "Если ты хочешь — ищешь возможности. Если не хочешь — ищешь причины". Ответ прост: товариш-то не наш!
Интересный вопрос по Сократу. В том смысле, что мы не знаем Его Учителей. А если покопаться?

Без наставника как ни крути нет и полноценного обучения. Вождению на мотоцикле как научиться? Наставнику места нет. Как будто бы сам должен учиться маневрировать. Все равно за спиной можно ученика посадить, чтобы показать нюансы управления. Или наоборот, чтобы проследить выполнение задачи. В любом случае ИИ без опытного наставника в этой области так или иначе приведет к катастрофе. Обучать умению владеть ИИ должен именно наставник. Это наше ближайшее будущее. Критика и самокритика тут полезны ием, что уже сейчас мы видим перегибы и уклоны в использовании технологий. Правильно этому учат не во всех заведениях. Как было обоснованно замечено: в авангарде мировых держав будут те, кто поставит на поток практическое умение владеть технологиями. Кто правильно и эффективно будет этому учить. Впереди сейчас США.
Не знаю, понимаете ли вы, что человечество состоит из очень разных представителей этой волны. О том, что среди нас есть примитивные и очень слабые в своём развитии представители рода человеческого - это мы все знаем. И не только люди, но и достаточно большие сообщества, не перешедшие понятий и принципов цивилизации - есть на земле. И это понятно, с этим многие согласятся, но есть среди нас, об этом тоже все знают, даже Пророки, то есть люди далеко опережающие уровень развития человечества. Христос, Моисей, Будда, Магомет, Шанкарачарья, Конфуций... Но есть в нашей человеческой среде и те, кто на основании разных циклов воплощений и те, кто является прямым учеником этих Пророков. Тот же Ганди, Ленин, Сократ, Шекспир, Пётр Великий и многие другие столпы современного общества - это и есть элита, это и есть посланники неба, живущие среди нас. И вы считаете, что ИИ построит тот, кто недавно вышел из леса? Нет же, спрыгнувшим недавно с пальмы - там делать нечего. Там те, кому положено быть по карме и дхарме.
И я вообще не понимаю вашего, коллеги, увлечения этим ИИ. Поймите, что это просто огромный компьютер. Не более того. Естественно, что ИИ окажет влияние на всё Человечество, как оказал своё влияние автомобиль, космический корабль, но эволюция сейчас уже не в области интеллекта. Время интеллекта было в Эпоху Рыб. То есть, это не значит, что интеллект нам не нужен! Да, нужен! Но УЖЕ не интеллект определяет развитие.
Развитие ИИ это вода на мельницу развития ментального тела как всего человечества, так и отдельных его представителей. Ментальные тела у большинства не развиты. Мышление это не только количеств показатели ИИ, НО и качеств. Это утончение и углубление мышления.
Да, согласен.
Но и эмоциональное (астральное) тело человека ещё далеко от совершенства!
И что теперь?
Есть йога ума (раджа-йога), есть йога чувств (бхакти-йога)...
Но мы на форуме Агни Йоги.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх