Старый 28.06.2015, 11:30   #62
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
то есть, та война Рассанты семи тысячелетней давности была с теми древними китайцами, мало похожими на современных, соответственно, символизм дракона тоже претерпевал изменения.
Не могу комментировать подобные теории и тем более подозревать Рериха в знакомстве с ними.
По-Вашему, выходит, что Рерих изобразил некого "китайского" дракона семи тысячелетней давности. Для чего? В то время, когда картина явно повторяет символизм Эпохи Ренессанса и связанна с победой русского народа над фашизмом.
Может, символизм и связан с эпохой, но в смысле циклов. На мой взгляд, символ "Дракона(Змея)" имеет свои семь принципов. И безусловно, преимущества того или другого циклом и определяется(в смысле-предела восприятия сознания). Символ Георгия Победоносца, на мое разумение, не принадлежит отдельной нации, а означает Человека, РАзумную душу человечества.И не факт, что только планеты Земля. Но "рукой и ногой". Победа русского народа над фашизмом -событие не местного значения, а все та же борьба, но кульминационный момент. определенного цикла; трансформации этого предела, выход на очередной виток. Внутри внешнего - развивается внутреннее. Надо понимать- сознание, сознание народа, коллективное сознание.(Оно, к слову, едино.) Воспринимать его прежним касательно наций....в каком-то смысле, вероятно, можно, но не один к одному. А вот в каком, это интересно.

Последний раз редактировалось элис, 28.06.2015 в 11:39.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх