Старый 25.05.2004, 12:57   #11
Альт
 
Рег-ция: 25.05.2004
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир, давайте договоримся не вешать друг на друга ярлыков кто-что делает !
Вы видимо не внимательно читаете мои посты - я не специалист по древним рукописям.
А катрены интересны лично мне с трех точек зрения:
1. Как исторический документ.
2. Как теоритическая модель мироздания.
3. В качестве практического пособия по выходу в ВФС (высшие формы сознания).

Естественно, что практическое их использование возможно лишь с привлечением современных методик и программ.

А вот пост с форума Кольцо Славии о списках катренов:

"В настоящее время имеются три древнейших манускрипта Чакра-муни:

Авестинский (или зороастрийский) список на древнеперсидском, датировка 4-3 век до н.э. (библиотека конгресса США, Вашингтон).
Персидский список "Ахумаразды" 1 в. до н.э. (Национальная библиотека Франции, Париж).

Четыре варианта на санскрите (их собственно и называют Чакра-муни). Датировка разная от 4 века до н.э. до 2 века н.э. (Национальная библиотека Индии, Калькутта; Британская национальная библиотека Великобритании, Лондон; Оксфорд и частная библиотечная коллекция в Америки).

Александрийский вариант на греческом, 2 век до н.э. (Библиотека Аль-Ажар в Каире).
Этрусский список (тоже на греческом) около 4 в. до н.э. (Библиотека Ватикана, Рим).

Бактрийский текст книги Дзиан, ориентировочно 5 в. до н.э. (Британская национальная библиотека Великобритании, Лондон).

Ассирийский перевод с хетского списка "письмена Рубрум" 6-5 век до н.э. (Национальная библиотека Ирака, Багдад).

Пожалуй все..... Ну и много, конечно, уже более поздних списков. Особенно начала н.э. в эпоху рацвета Гностицизма в Европе."
http://slavya.ru/rings/viewtopic.php...er=asc&start=0
Альт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх