Старый 23.05.2005, 18:48   #10
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемая Дана!
Вы писали: "Уважаемый Сергей, большое спасибо за интересную информацию. Только она меня совсем не расстроила, лучше некрасивая правда, чем красивый миф. И всё же Е.И.Р. тоже зря не стала бы ничего писать. Мне тут подкинули одну гипотезу, что почти на той же орбите, что и Земля, только по другую сторону от солнца вращается ещё одна планета, но с Земли её не видно, поскольку её всегда скрывает от нас Солнце, а скорость её движения анологична Земле. Заранее извиняюсь за астрономическую безграмотность, но может ли такое, вообще, быть? Или это мне "навешал лапши" один знакомый теософ? А если такое возможно, то не есть ли это как раз Планета Матери Мира?"
Да, гипотеза такая существует давно и время от времени прорывается в широкую публику. Но... Постараюсь Вам показать, что и она не состоятельна.
Все очень просто.
1) Мы могли бы предполагать наличие такой планеты (назовем ее условно Земля-2) на противоположной от Земли точке земной орбиты и скрываемой от нас Солнцем. При одном условии - что мы остаемся на Земле. Но вот уже 50 лет как мы запускаем космические аппараты, телескопы и пр., которые отлетают достаточно далеко от Земли, чтобы избежать загораживания Солнцем Земли-2. Даже Вояджеры в свое время делали панорамные снимки Солнечной системы вдали от Земли. Однако, на этих снимках никакого объекта, сопоставимого с большими планетами нет. Пыль космическая есть, так она имеет то же происхождение, что и сама Земля.
Итак, фактически мы не обнаруживаем Землю-2.
2) Та планета не может обращаться вокруг Солнца по той же самой орбите с теми же самыми параметрами, даже если она имеет абсолютно ту же форму, размеры, плотность и т.д., что и Земля. Ибо на эти параметры, их колебания, влияют другие тела Солнечной системы, что вносит "сбой" и приводит к замедлениям, изменениям эксцентриситета и т.д. К тому же надо учесть наличие у Земли крупного спутника - Луны. Та планета могла бы находиться в противоположной точке (в идеале - чего на самом деле все равно не будет), если и у нее будет такой же по размеру спутник с теми же параметрами орбиты. А уж далеко отлетающий спутник (Луна-2) мы бы давно заметили...
Итак, рано или поздно, Земля-2 "вылезла" бы из-за Солнца и мы бы ее увидели... Но, не увидели.
Следвоательно, Земли-2 не существует.
Поэтому Ваш знакомый не осознавая того действительно навешал Вам "спагетти на слуховые аппараты" .
И все равно, даже, предположим, эта планета существует (допустим!!!), она не подпадает под "Планету Матери Мира", которая еще только лелит к нам "из-за Веги" (по одним источникам), уже явилась к нам в виде кометы ноября 1948 г. (по другой версии) или является самой Венерой (как указывается в ранних письмах).

Теперь ДИВу.
Согласен, я не верно выразился. Под "догмой" я имел в виду теоретические основы учения, некий символ веры, в который включается наличие Махатм, Шамбалы, Армагеддона в сер. ХХ века и пр. исходных данных, на которых строитсяАЙ и отчасти теософия.
Хорошо, будем называть это "аксиомы АЙ".
Потом Вы пишете: "Наверное, для тех, кто не слишком стремится внести ясность. По крайней мере, - для себя."
Я старался разобраться в этих противоречиях. А ведь именно с противоречиями мы встречаемся в данном случае. К сожалению, они не разрешились (см. тему "Венера").
Далее, пытаясь полемизировать со мной, Вы пишете: "А если объект не имеет массу - то он нематериален, так получается? Как же, в таком случае, быть со светом от потухшей звезды, которая потухла, возможно миллионы лет назад, но свет от неё все еще видим нами?"
Не надо путать причнину и следствие. Всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка!
Потухшая звезда не исчезает в никуда (см. теорию эволюции звезд в любом учебнике астрономии). В зависимости от спектрального класса звезды (ее массы и светимости) звезда в конце концов может закончить свою жизнь либо нейтронной звездой, либо белым карликом, либо черной дырой. И то, и другое, и третье имеет массу и очень большую. Черная дыра так вообще такую (при чрезвычайно малом объеме, т.е. кошмарной плотности), что даже свет не может уйти от нее. Фотоны же имеют массу. У них нет массы покоя, а масса движения есть (солнечные паруса именно за счет светового давления и двигаются (конечно, тут еще влияет солнечный ветер, т.е. поток солнечной плазмы)).
Поэтому, и звезда (в своей конечной стадии) продолжает существовать и иметь массу, и свет, двжущийся по Вселенной, имеет массу и энергию, заставляющую на доли нанометров сдвигаться небесные тела со своих орбит.

Теперь Michael'у.
Вы пишете: "Тонкая материя не обязана подчиняться з-ну всемирного тяготения и ее энергия не обязательно измеряется в Джоулях (чтобы пересчитать ее в массу как Е/c^2)."
Пока мы не докажем этого, мы должны принимать, что они подчиняются этим законам, как всякое любое тело во Вселенной.
Как впрочем мы должны сначала доказать наличие тонкого мира.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх