Старый 09.12.2010, 16:45   #101
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Прочитал наконец заявление Международного совета, на которое Вы ... "озлобились".
Я не "озлобился", а возмутился
Значит только сейчас Вы удосужились вникнуть в тему, уже успев в ней поучаствовать?

Цитата:
По-моему, Вы не справедливы к ним.
А по-моему вполне справедлив.
Цитата:
Во-первых, в приведенной ими цитате нет слов про единственность культурно-просветительной деятельности РО. Там написано: "рериховские организации «преследуют, главным образом, культурно-просветительские задачи» ". Т.е. задачи совместной работы по изучению и применению Учения не отрицаются.
Хе
Конечно Вы правы в констатации факта, но нужно смотреть немного шире. Вы подумайте над теМ, как эта фраза именно в таком её построении воспринимается? Именно из этого я исходил. А воспринимается она так: в основном рериховские организации и должны заниматься культурно-просветителькой деятельностью.
Я, кстати, и не говорил о неединственности, но лишь указывал на подмену приоритетов.
Насчёт того, что это лишь одно и проявлений - читайте моё предыдущее сообщение в теме.
А теперь призову Вас к объективности и попрошу Вас прочитать эту цитату и приведенную мной цитату со всем контекстом. И после этого скажите, неужели цитируемые слова ничего не потеряли и смысл их остался тем же, что и в контексте исходной цитаты?

Цитата:
Во-вторых, там прямо написано: "обращение найдет отклик в сердцах всех, кому дороги имена Учителей человечества, кто стремится к самосовершенствованию и постижению основ Живой Этики в жизни каждого дня". Т.е. прямо говорится о постижении основ Живой Этики
Это лишь штамп. Кстати, а Живая Этика - это всего лишь некое философское учение по их мнению

Цитата:
правда без уточнения - коллективно или индивидуально.
Вот-вот. Это призыв к людям-человекам, а организации должны заниматься культурным просвещением.

Цитата:
По-моему убеждению, нет четкой границы между культурно-просветительской деятельностью и работой по постижению основ Учения.
В таком случае что Вы скажите о словах Е.Рерих, процитированных в теме, которая считала иначе.

Цитата:
Например, Николай Константинович те же самые идеи и основы Учения постигал сам и нес другим через культурно-просветительскую работу - через символизм своих картин, через свои философские эссе-размышления.
Вообще-то путь Н.К.Рериха не тождественнен пути Е.И.Рерих, о чем говорил и сам Владыка. Многое из того, что проходила Урусвати, Фуяма не проодил. Именно она названа матерью Агни-йоги.

Цитата:
И, наконец, я не совсем согласен с Вашим вторым тезисом: "2) Процесс изучения Учения, его обсуждения и размышления над ним (не говоря уже о его применении) считался Рерих следующей "стадией", для которой культурно-просветительская деятельность должна была выступать лишь в качестве подготовительного этапа."
В таком случае Вы не согласны скорее не со мной, а с Е.Рерих.

Цитата:
Я думаю, эти два процесса могут идти параллельно, взаимодополняя друг друга
Я с этим не спорил никогда.
Но, как уже писал, агни-йог может заниматься культурно-просветительской деятельностью, но само занятие этой деятельностью еще не делает из тебя агни-йога.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх