Старый 05.07.2010, 14:40   #183
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Нет, я ни на грошь никогда не поверю человеку, который открыто скажет, что относится к Живой Этике отрицательно. Для меня на этом человеке крест. Назовите это фанатизмом, если хотите, хотя я лишь вижу суть вещей, не более.
Ну вот это и есть фанатизм. Любой другой фанатик от любой другой религии скажет то же самое, заменив только название "Живая Этика" на свое любимое. И назовет это "видением сути вещей"...
Не совсем у Вас правильное отношение к слову фанатизм. Если бы я взял автомат и застрелил его, то это был бы фанатизм. Или взорвался вместе с ним, как шахидка в московком метро. Я же всего лишь вижу в человеке отсутствие многих положительных качеств и не желаю иметь до поры до времени с ним дела, ибо если и Учение отринул, то тем паче и меня не послушает. Собственно и все.

Давайте рассмотрим мои действия:

Цитата:
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.
Слепое - ? В чем же моя слепота. Я вдумчиво и внимательно проанализоровал поступки и мотивы другого человека и сделал вполне логичные и закономерные выводы.
Безоговорочное следование - здесь да. Вообще в любом деле должна быть безоговорочность, это по сути единственный способ вообще добиться результата. Не будем путать с гибкостью и подвижностью.
Доведенная до крайности приверженность - тут стоит определиться, что мы подразумеваем под крайностью. Что лично для Вас крайность? Что крайность для меня? Для меня крайностью было бы недостойное поведение в отношении этого человека, не соответствующее духу Учения и социальным законам. Для Вас видимо другое. Если скажем, я фанатею за Спартак, то бить морду фанату Динамо конечно будет верхом тупизма. Если же я преверженнец Учения Света, то человека, открыто отрицающего его буду относить где-то близко к вражескому стану. Тем паче об этом часто говорится в самом Учении. Я вполне понимаю, что с этим человеком мне по жизни не сойтись, Вы же будете искать с ним точки соприкосновения. Что по мне, как раз Вы нелогичны и непоследовательны. К тому же обладаете кучей оговорок, т.е. опять анализируя Ваши действия, я скорее приду к выводу, что Вам как минимум труднее, чем мне будет добиться поставленной цели.
Нетерпимость к чужим взглядам и убеждениям. Давеча, я слышал, что Вы программист. Вот скажите мне, если я подойду к Вам и заявлю, что компанию Майкрософт основал не Билл Гейтс, а Вася Пупкин, Вы видимо признаете мое право на данную точку зрения и посчитаете, что она основана на моем представлении о действительности. Хотя же прекрасно будете знать, что это не так. Хорошо, давайте я тоже признаю, что прав тот индуист, который боится быть в следующей жизни коровой или тот буддист, который стремиться расслабиться и отдохнуть в Нирване, или христианин, боящейся сковородки в аду. Хорошо, я готов оставить людям право на свои взгляды и убеждения. Только толку в этом что? Я обещаю Вам быть очень терпимым и соглашаться с каждым. Только пожалуйста, не обзывайте меня больше фанатиком. Это нынче не в моде.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 05.07.2010 в 14:48.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх