Старый 25.03.2009, 07:26   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,266
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Особенности АЙ.

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И вот дана Огненная Йога, которая на первый взгляд делает всё тоже, но.... снят верхний ограничитель и все рекомендации не окончены, оставлены на усмотрение. Это даже не рекомендации, а указатели направления и каждый может взять столько, сколько потянет, на начальном этапе по своему разумению.
И это правильно, так как все основные истины прописаны ранее в иудаизме, христианстве, исламе. Агни-Йога же говорит, что расширять сознание, развивать такие качества как Любовь, Милосердие можно до бесконечности.
Также можно, если пристально рассмотреть - увидеть разницу, и различить ступени. Например При Моисее актуально было - око за око... а уже Христос развивает это - прости, возлюби ближнего, или -... возрадовался Дух мой о Боге спасе моём. И в отношении этого восхождения принципов можно рассмотреть и АЙ.
Цитата:
Сейчас меня заклюют , но на мой взгляд, Агни-Йога - это уже философская система, а не религиозное учение. Философское сознание вмещает в себя всё, а религиозное только то, что дано в рамках этого учения.
Анекдот вспомнился про кавказцев которые медведя несли - Вай ну зачем сразу так- гризли? - Душили!
Я например полностью согласен. Правда само понятие философия - требует и очищения и пересмотра.
Видимо это из-за неправильной трактовки Фило-.. не к мудрости и истине а к софистике.


Цитата:
Религиозное Сознание – для несамостоятельных, философское – для самостоятельных.
Я бы предложил дополнение - Религиозное ближе к фанатичному, а философское ближе к исследовательскому.


Цитата:
Несамостоятельность заставляет человека на Земле искать духовные, религиозные общества, искать гуру, проходить религиозные карьерные ступени под контролем руководителей (гуру).
Не согласен со всем "списком" Например искание Гуру - свидетельствует скорее о более сознательном отношении. Ну например если человек решил что обратиться к стоматологу глупо и несамостоятельно и... смело берёт в руки пассатижи...Или например вооружившись молотком и зубилом лезет ремонтировать часы... электронныЯ,...Утрирую? Кто сможет сказать что сфера Духовного совершенствования проще чем..?
Разве не есть проявление уровня самостоятельного понимания - понимание того, что без школы, без помощи, без более Высокого опыта - ты не провинешся дальше собственного...

Цитата:
Сроков никаких и быть не может. Всё зависит от самого человека, от накопленного потенциала в прошлой инкарнации, от его старта в этой инкарнации, от его воспитания, мировоззрения, умения видеть знаки и воспринимать помощь...
Это если на человека отвлечённо смотреть - а вот реально если учитывать все факторы и мировых событий, и состояния сознания человечства - сроки как раз таки и видны.
Вот маленькая аналогия(частная) к примеру если у маленького ребёнка что-то не получается - ты говоришь ему - Ну ничего страшного, все у тебя получится когда-нибудь, а вот если хирург напимер, зная что на все про всё у него не более 4 часов так себе расслабленно подумает - это уже преступление. И критерий здесь - именно понимание и ситуация.
По Аналогии и экспоненте - можно предположить и реалии более высоких и объёмных Планов.

Последний раз редактировалось Восток, 25.03.2009 в 07:33.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх