Старый 13.06.2016, 18:53   #41
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утончение мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
буддизм начинает практику с установки правильных побуждений.
Вы всё правильно и абсолютно верно говорите. Но я немного о другом.

Незнаю насколько понятно будет и как же это объяснить...

Ну к примеру - тот же буддизм - с практики установки верных побуждений - это ведь касается именно построения. И тогда правильно.
А поможет ли разобраться с тем что в реальности происходит? Такая практика может привести к созданию виртуального, совершенно верного альтернативного образа этакого "ну совсем правильного я". Без всякого реального подхода к процессам которые таки существуют. Человек мысленно исследует себя и не находит огрехов - ведь побуждения же мол верные!!! Перепроверка себя начинается с исследования этого альтернативного, но не затрагивает область настоящих побуждений и поступков. Реальной трансформации собственных мотиваций в таком случае не будет. Будет ВЕЛИКАЯ самость - укреплённая верой в собственную непогрешимость.
И насколько мне приходится наблюдать - очень часто и подводит. Не в этом ли одна из больших опастностей огненной стихии?
Есть одна особенность, побуждения-не потому, что так надо, а потому, что иначе невозможно. "Так надо"-решает рассудок по земной логике. Это не вписывается в действительность. Поскольку рассудок не может видеть всего кармического клубка обстоятельств.
Вы правильно первоначально использовали слово "рассматривать". Это, действительно, внутреннее вИдение. Рассудку оно не доступно. Тема и затрагивает по сути, углубление внутреннего вИдения.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх