Старый 29.08.2012, 14:41   #99
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Е.П. также упоминала два вида дыхания - холодное и теплое, которые (как я понимаю) связаны с ментальным регулированием. Джива становится праной... RUDRA, Вы ничего не можете подсказать об этом? Заинтриговали.
В тех буддистских техниках, с которыми я знаком, да вообщем-то и вообще в тибето-китайской медицине - это дыхание ЯН-ское и ИНЬ-ское. С использованием энергии ЯН, либо ИНЬ. Все эти вещи не являются тайнами за "семью замками". Нужно лишь искать, и читать что-то еще помимо АЙ и работ Блаватской. Тем более, что изучение древних систем и их наследия прямо указывается и рекомендуется в АЙ. Ведь там многие вещи лишь указаны, либо дан критерий отбора, но сами эти вещи не описаны, потому что
они УЖЕ ДАНЫ, они УЖЕ ЕСТЬ. Бери и пользуйся...Янское тип - это работа с огнём,с солнечной, горячей,"золотой" энергией. Это "мужская" энергия. Она привносит элементы возбуждения. Иньский тип - это дыхание холодной, лунной, "серебряной" энергией.Работа с водой. Это "женская" энергия, и кстати отвечает за имуннитет. Привносит элемент успокоения, стабилизации. Проблема в том, что многие читая подобные вещи, говорят нет-нет-нет!! Это все не то! Как можно сравнивать эти понятия и те вещи, о которых писала Блаватская или Рерихи)) Ну что поделать...люди вообще забавные существа...
Хотя...до того, как я встретил того человек, у которого учился, я тоже под влиянием АЙ осторожно относился к "психотехникам". Но в литературе, они зачастую, действительно слишком механистичны. Но одно дело в книгах...там не все пишут и не полностью)) Думаю, что действительно, лучше заниматься подобными вещами, получив знания от компетентного Учителя, который сам получил эти знания и навыки по цепи преемственности, так сказать. Сейчас много шарлатанов и доморощенных гуру.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх