Старый 12.03.2010, 21:14   #52
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
P.S. Экзотерическая часть теософского учения безусловно оказывала влияние на умы некоторых представителей Серебряного века. А вот эзотерическое зерно, в той или иной степени (в зависимости от уровня сознания) открывалось через личную творческую активность и находило свое выражение в искусстве. Я думаю, не случайно А.Белый лаконично отметил в отношении антропософии, которая ему была близка:
Цитата:
без опытного материала материал антропософских лекций — пуст; только в соединении с опытом лекции эти понятны; вне — они суть схоластика; чем мудренее, тем мельче схоластика перерождается в корковом слое мозга
rigzen, я понимаю, что Вы хотите сказать. Иными словами - Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня.
Но, как это оправдывают или подтверждают выпады Бердяева в адрес теософии, которые Вы защищаете?
Я не думаю, что это выпады Бердяева в адрес теософии. Нельзя так однозначно относиться к этой статье. Бердяев вскрывает проблему. Он очень четко выражает суть этой проблемы
Цитата:
Теософы боятся самостоятельной мысли и мало интересуются многообразным творческим процессом, который совершается вне их круга.
Но в свою очередь он заявляет:
Цитата:
И все-таки нужно сказать, что теософия отвечает каким-то очень глубоким потребностям современного человека, глубоко неудовлетворенного официальной наукой, официальной философией и официальной религией. Распространение теософии есть симптом кризиса официального знания, в основе которого лежала бы не отвлеченная философема, а конкретная мифологема.
15 ноября 1934 года, отвечая своему корреспонденту Е. И. Рерих писала о Е. П. Блаватской:

Цитата:
Как Вы знаете, Е, П. Блаватская была послана в мир дать Великий труд "Тайная Доктрина" для сдвига сознания человечества, зашедшего в тупик, а также сказать правду о спиритизме и тем предотвратить многие губительные последствия этого увлечения при полном незнании лиц, прилежащих к нему, сопряженных с прикасанием к этой области потусторонних общений. В те дни спиритизм быстро распространялся, особенно в Америке, и уже принимал безобразные и опасные формы...
...Учение, принесенное Е. П. Бл., сделало своё великое дело, именно, по всему миру оно пробудило и сдвинуло с мёртвой точки многочисленные единицы сознания...
Но, как я понимаю, сдвинуть с мёртвой точки сознание - это один шаг, нужено еще личное осознание творческого порыва, творческая активность...

Извенити за обилие цитат, но они нужны.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 12.03.2010 в 21:16.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх