Старый 12.03.2010, 20:46   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Так же надо учитывать именно его личный опыт общения с теософами, что несомненно могло наложить отпечаток на его суждения, но мы этого точно знать не можем.
Может быть разгадка в этом (?):

Цитата:
...Собственный оккультный опыт Бердяева был связан с А.Р.Минцловой, чья загадочная деятельность в России от имени таинственного "Белого братства" вызывала много толков в мистических кругах Петербурга и Москвы. "Я воспринимал влияние Минцловой как совершенно отрицательное и даже демоническое, - пишет Бердяев. - С ней у меня было связано странное видение (...). Я лежал в своей комнате, на кровати, в состоянии полусна; я ясно видел комнату, в углу против меня была икона и горела лампадка, я очень сосредоточенно смотрел в этот угол и вдруг, под образом, увидел вырисовавшееся лицо Минцловой, выражение лица ее было ужасное, как бы одержимое темной силой; я очень сосредоточенно смотрел на нее и духовным усилием заставил это видение исчезнуть, страшное лицо расстаяло". Но несмотря на зловещий характер видения, Минцлова продолжала интересовать Бердяева - он признавал ее ум и одаренность, и встречался с ней вплоть до ее загадочного исчезновения из России
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх