Старый 12.03.2010, 20:45   #48
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Насколько я понимаю, эти люди еще до знакомства с антропософией были уже состоявшимися яркими творческими индивидуальностями, находящимися в духовном поиске. В конечном счете они остановились на антропософии, как на самом приемлемом для того времени варианте.
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...Антропософия, как и теософия, оказывали влияние на ряд ярких представителей Серебряного века. И для некоторых из них “Путь от "Символизма" к антропософии оказался продолжением пути…”
Теперь сравним с тем, что пишет Бердяев:

Цитата:
...Теософия боится творческих натур и отталкивает их от себя. Теософическая литература есть лишь популяризация древней мудрости, преемственно передаваемой через учителей. Теософия прежде всего ставит себе педагогические, а не творческие задачи. И трудно найти среди теософов творческих мыслителей...
?
В письме от 6 июня 1934 года Е. И. Рерих писала: "Сказано Великим Учителем — одна Блаватская знала"
Владимир, как Вы считаете, что может означать такое сильное, на мой взгляд, заявление? И второе:
Цитата:
Теософия связана с оккультизмом, с древними оккультными преданиями и традициями. Но эзотерическое зерно ее остается скрытым, сама же она экзотерична.
Николай Бердяев
Владимир, как Вы думаете, в каком случае эзотерическое зерно может расскрыться для человека?

P.S. Экзотерическая часть теософского учения безусловно оказывала влияние на умы некоторых представителей Серебряного века. А вот эзотерическое зерно, в той или иной степени (в зависимости от уровня сознания) открывалось через личную творческую активность и находило свое выражение в искусстве. Я думаю, не случайно А.Белый лаконично отметил в отношении антропософии, которая ему была близка:
Цитата:
без опытного материала материал антропософских лекций — пуст; только в соединении с опытом лекции эти понятны; вне — они суть схоластика; чем мудренее, тем мельче схоластика перерождается в корковом слое мозга
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх