Старый 21.02.2003, 09:25   #12
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Добавления к обсуждению

Цитата:
Сообщение от Т. задававшая вопрос
Мне встретился человек, который занимался Агни Йогой, а я в то время только подошла. У нас сложилась психологическая несовместимость. Но он ставил себя в качестве учителя, а мне было психологически необходимо иметь учителя-отца. В конце концов дороги наши разошлись. Но вспоминая опыт начала, я себя корю. Я все-таки невольно подражаю ему. Думаю, может быть, во мне гордость? Поскольку была такая ситуация, что за него коллектив, а я одна - против.
Евгений Евгеньевич посоветовал мне смирение, как выход из трудной ситуации, в которой я находилась.
Очень трудно, конечно, советовать. Во-первых, бывают такие целые общества, где ни одного дельного человека не найдешь. Во-вторых, некоторые лидеры, будучи бессменными, превращаются в сущих драконов, чтобы не сказать вампиров. Ну не до самых ужасных состояний, но все же свою "паству" "попивают". Простите мне подозрительность, но единодушие в наших рериховских коллективах я воспринимаю прежде всего как соглашательство, и тут проявляются не законы духа и разума, а биологические законы (стадность, выгодная позиция для обеспечения дальнейшей энергетической подпитки).
Общество, в которое пришел потенциальный сотрудник, которому с порога же не предложили конкретное дело - просто сборище болтунов. Лучше остаться в городе одиночкой или найти себе менее "эзотерическую" компанию, чем бесконечно преть в прениях, и только расстраиваться из-за этого.

Не могу себе представить, что, оставшись в таком обществе и вооружившись всем смирением, Вы добьетесь чего-то дельного. Да, смирение поможет от неприятия. Но оно не прибавит эффективности работы. Противоборство (невидимо, негласное) останется. Тут уж надо чувствовать, насколько это критично или терпимо.
Главное, чего ради терпеть? Есть конкретное совместное дело? Так делайте, если оно того стоит! Нет такого дела? Ну так не связывайте себя обещаниями, не мучтесь. В недоверии ничего хорошего не получится. Расстаньтесь друзьями, оставьте за собой возможность всегда прийти и что-то обсудить.
В недавнем прошлом я переживал жесточайшие конфликты с единомышленниками. Было дело, которое я ставил выше - и всё терпел. Только не покорно, а конструктивно держа свою позицию, где это было уместно. И это стоило гигантских затрат энегрии. Ненужных вроде бы затрат. Но только это позволило мне сохранить свое, пусть субъективное, пусть "неправильное" понимание ситуации, но не поддаться слепо воле руководителя, допускающего ошибки. Чтобы не свихнуться от такой двойственности, я относился к руководителю не как к цельному существу, а как к нескольким людям Один из них - напор, энтузиазм, бесстрашие, опыт - я с ним. Другой - поспешный, несдержанный, грубый - я восстаю против него. То есть, борьба не людей, а борьба идей. Но эта ситуация все равно не стабильна, она заканчивается расставанием.

Не могу и не хочу дать конкретный совет. Просто примите к сведению.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх