Старый 19.02.2003, 10:46   #5
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Требуется помощь!

Цитата:
Сообщение от EE
Ко мне обратилась наша бывшая пациенка Т. с просьбой о помощи. Письмо показалось мне интересным и я решил опубликовать его на форуме, так как считаю, что у нас достаточно компетентный круг участников, способных помочь.
"Здравствуйте, Евгений Евгеньевич!
Говорит ли Агни Йога о смирении? И что именно? Вы, Евгений Евгеньевич, советовали мне учиться смирению. Когда я читаю молитвы православные, мне это помогает умерить свою гордость. А когда я (часто) вспоминаю об Агни Йоге, у меня возникает чувство, что я величина и могу поучать, уходит дух любви к ближнему. Это, конечно, зависит не от Учения Живой Этики, а от моего несовершенства. Вы, стоящий на позициях и православия, и Агни Йоги, разъясните пожалуйста, может быть, я не правильно воспринимаю Агни Йогу. Или я в чем-то заблуждаюсь?
Христианство говорит и учит любить ближнего, а у меня получается, что я считаю себя выше окружающих. Молитвы помогают. А что говорит Живая Этика про гордость? Как Вы объединяете Агни Йогу и православие?"


___________
Свет на Пути!
Православие учит искать себя в Боге. (Разговор о теперешнем православии, а не Учении Христа). Агни Йога -Бога в себе. Православие учит положиться на Господа. Агни Йога учит о принятии ответственности на себя. Но по сути Учение Христа и Учение Живой Этики не противоречат друг другу и говорят об одном и том же. Дело в нас, мы искажаем Истину неочищенным мышлением. Многие понимают это как то , что мы уже боги и архаты. Но Живая Этика говорит, что в нас заложено потенциальное зерно, которое мы можем вырастить в подобие Бога. Можем вырастить, а можем и нет.А если подобие, значит поступать подобно Христу, иначе как вырастить подобие. Живая Этика много говорит о настоящем смирении. И прежде всего: ты не имеешь ничего своего. Все дано тебе на время.
А то, что есть у тебя, есть и у любого другого, даже самого, на твой взгляд, ничтожного человека. И не спасется никто, пока не спасуться все, потому, что мы только коллективно представляем тело Христа. В молитвах мы просим и Господь не смеет отказать. Но мы перекладываем на него свои проблемы. И все-таки наша самость остается с нами. Мы просто заглушаем ее , пока беседуем с Господом. Конечно, постоянное обращение постепенно формирует нравственность человека, но нет гарантии настоящего смирения. Для этого достаточно посмотреть на то, что натворила церковь именем Христа. Живая Этика учит самому избавляться от причин, вызывающих наши беды. Когда начинаешь "разгребать" свои недостатки, которых поначалу едва найдешь три, постепенно начинаешь осознавать какого мусора в себе накопил, хотя даны тебе были чистые материи и энергии. Гордиться поистине нечем.
Успехов.
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх