Старый 11.02.2013, 21:46   #5
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Если я отвечу Вам, что Вы занимаетесь умственными спекуляциями и используете примитивную логику, Вы, наверное обидетесь или возмутитесь.
Но таким способом, обвиняя народы и оправдывая сидящих на тронах людоедов несовершенством самих народов, можно оправдывать что угодно, чудовищные преступления, братоубийственные войны, любое проявление стихий разрушения, творимого человеческими руками.
Скажите, Tolik, какая такая карма могла создать потребность в < 50 млн. жертв всех национальностей во второй мировой? А < 3 млн. жертв режима красных кхмеров в Камбодже? А больше 0,5 млн жертв резни и геноцида в Руанде?

....
Норма поведения народа - это такой же абсурд, как и средняя температура по больнице.
....
Если он в чем-то и виноват, этот пока еще несчастливый народ - то лишь в собственной легковерности - поверил обещаниям из зомбоящика и ярким рекламным щитам.

Вы дали эмоциональный ответ, моя позиция "изуверская" в вашем понимании, я никого не обвиняю, а ищу причинно-следственные связи или отсутствие таковых.

Спрашиваете, какая карма могла вызвать такие жертвы? Как вариант (один из вариантов) - перекладывание ответственности на других. Вот есть кто-то умный, пусть он решает, а тут буду заниматься своим. И будет ли этот умный помазанником божиим, избранным на съезде вождем, президентом или диктатором, - это второстепенно. Народ допускает к власти кого-то вместо себя.

А нужно принять полную ответственность за свою судьбу. Карма + Свобода воли. Кто не готов к этому, всегда будет находить для себя кумира. Вдумайтесь в глубину ответственности, которую дает закон свободы воли. Все, абсолюино все зависит от вас. Многие ли это могут принять? Вот, рухнула в 1917 году божественно-царская система власти. На смену ей пришла советская идеология. Рухнула она - и народ начал поиски "начальника", сейчас появились темы "восстания русских богов" или засилия разных религий, также, как и сторонники монархии и сталинского жесткого кулака активизированы. И в большинстве случаев я вижу здесь нежелание принять ответственность. Вот вам и карма, и вряд ли она распутается быстро и бескровно.

Конечно, есть еще Иерархия, и если добавить е формуле выше этот компонент, то многое решается, и в тех тенденциях, которые я выше описал, есть элемент искания высшего начала. Но ведь сказано, что о свободе воли не раз, и нельзя перекладывать.на Иерархию ответственность за принятие решений - "вы говорите, что делать, а мы стадом пойдем".

Я тоже несколько эмоционален, и прошу принять это. Но искать решение общей проблемы нужно сообща, я расчитываю, что чем больше разных аргументов мы сможем привести, тем полнее будет картина.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх