Старый 11.02.2013, 15:23   #3
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: карма народная и развитие общества

и мой ответ на предыдущее сообщение

А давайте добавим к карме еще одно понятие - Беспредельность. Ведь любое следствие, которое мы имеем сейчас, не только результат предыдущей причины, но и причина следующего результата.

Я сам себя часто ловлю на том, что в своем мышлении рассматриваю себя (переживания, ситуации, в которые попадаю, да и то же самое состояние общества) как нечто законченное. Если мириться с тем, что происходит, оно будет продолжаться. Нужно изменять мир, но выбор способов (а, значит, и результатов в будущем) зависит от нас.

Цитата:
Община, 153 Решит кто-то: «Разве трудна настороженность, или соизмеримость, или подвижность, или преданность? Вот чувствую, могу вместить эти условия, не возьмете ли меня в дальний путь, в Общину?» Но разве этот спешный путник подумал о непременном условии сказанных им качеств? Забыта постоянность. Мелькающие огоньки только на миг вмещают все качества пламени, но тьма поглощает их так же быстро, как жаровня снежинку. Нельзя доверять моменту вмещения; только постоянность, закаленная трудом и препятствиями, дает возможность поверить ценности вмещения.
Истинный музыкант не думает над каждым пальцем, вызывающим звук, только ученик считает годные пальцы. Истинный сотрудник не думает о намеренном применении качеств труда. Музыка сфер сливается с песней преуспеяния труда.
Думайте, как постоянность подобна лестнице огненной.
Мне кажется, что человечество еще только учится играть на инструменте своей души. Вот нажали так - фу, какофония. Вот нажали по другому - а в этом что-то есть. Опять нажали так же - уже не звучит. Почему? А общая мелодия в мироздании изменилась.

Поэтому нужно, с одной стороны, научиться играть, а сдругой - слышать музыку Вселенной (хотя бы нашей Солнечной системы), чтобы наша игра гармонировала с ней, ведь даже прекрасный аккорд уместен только в нужной тональности.

Таково мое крестьянско-городское восприятие (я рос и в деревне, и в городе, вплоть до окончания школы село присутствовало в жизни постоянно).

---
Добавлю еще немного к предыдущему сообщению. Что понимать под "Я"? Я - мозг, я - сердце, я - человек, я - народ, я - планета... Человек состоит не только из клеток мозга, в нем есть органы пищеварения, кости, хрящи, кровь. Так же и планета - совокупность всего, что в ней есть. Поэтому вы и есть и эта власть, и этот народ, и та "недальновидная крестьянка", которая хочет красоты и справделивости. Часть целого, наделенная самосознанием. Причем часть настолько сложная, что состоит из сотен миллиардов клеток - жизней...

Сравнивал недавно планету с курящим алкоголиком. Печень и другие органы кричат: так дальше нельзя. Легкие забиты, воздух едва поступает. Токсикоз захлестывает. Все эти сигналы попадают в мозг, но кто-то принимает решение: закурю, меня это успокоит.

Точно так же и планета. Беда не в том, что в ней присутствуют клетки печени и микрофлора кишечника, а в том, что эта микрофлора принимает решения, не считаясь с остальными.

Точно так же и планета. Беда не в том, что в ней присутствуют клетки печени и микрофлора кишечника, а в том, что эта микрофлора принимает решения, не считаясь с остальными. Или ради дозы никотина человек гробит себя. При этом вариантов получить удовольствие есть множество (того же никотина, например, много в картофели и томатах).

А еще лучше - получать удовольствие не от внешних источников. Когда-то читал, что курильщики часто набирают вес после отказа от курения. Срабатывает такой механизм - никотин участвует в процессе выработки "гормонов счастья" (серотонин и дофамин). Как только исчезает внешний стимулятор, мозг начинает искать альтернативные методы их синтеза, причем необходимые вещества есть в жирной и сладкой пище. Человека подсознательно тянет на нездоровую кухню. При этом авторы статьи указали, что те же гормоны могут вырабатываться без внешних химических соединений.

Серотонин - гормон спокойного счастья. Почаще общаться с друзьями, обнимать родных, играть с домашними животными. А вот дофамин, наоборот, требует напряжения. Рекомендуется покричать, послушать громкую музыку, пробежка утром и т.д. Не в этом ли причина "удовольствия от примерения после ссоры". Если этот процесс не осознавать, человека даже будет тянуть поссориться, чтобы потом получить впрыск дофамина.

Ученые уже обнаружили такие механизмы гормонально-поведенчески-пищеварительных связей, и даже исследуют, как они происходят на уровне химических реакций мозга. Чем больше читаю о подобных открытиях, тем больше нахожу подтверждение того, что все советы Учения имеют практичное значение. И это только один аспект, описывающий связь физиологии и психологии.

Возвращаясь к теме кармы народной, та же ситуация, что и с человеком. Народ хочет счастья, и пробует получить его разными способами. При этом каждый способ имеет свои последствия. Карма лишь помогает народу выбрать оптимальный вариант. Решение принимается коллективным сознанием, в котором вы там на Камчатке и я тут на Украине принимаем участие. Но есть миллиарды других клеток, и они направлены в разные стороны. Пока что наша планета разъединена, удовольствие мозга не считается со здоровьем печени, а кайф насыщения не обращает внимания на кровяное давление. А для нас с вами необходимо, чтобы весь организм был здоровым, тогда и вам там, и мне тут, и всем остальным будет хорошо.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх