Старый 12.07.2018, 09:35   #193
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Это не слова того, кто следует Основам Агни-Йоги, поэтому я с ними не согласен. С моей точки зрения, они очень далеки от истины. Но, как сказал Владыка, - каждый возьмет из Учения то, что ему ближе, и в этом тоже будет польза.
От того согласны Вы с моими словами или нет мало что изменится. Но, признаюсь, я был бы приятно удивлен, если Вы с ними согласились. Видимо нужно подождать, пока нейронные связи в голове не сложатся в новый рисунок, в соответствии с текущим положением дел. И согласно нейробиологии, чем старше возраст человека, тем больше придется ждать.

Для тех, кто следует Учению Агни Йоги со здравомыслием совершенно естественна реакция настороженного принятия обнародуемых Тетрадей ЕИР. Потому что для них Учение - это неопровержимый мировоззренческий фундамент, тезисы которого принимаются как непосредственное запечатление Истины. То же отношение мы находим среди последователей любой религиозной системы. И в целом это почти хорошо. Так как с привнесением элемента философской и научной мысли является залогом спокойного развития человечества со ступеньки на ступеньку. Надо отказаться от предыдущей ступеньки восприятия Истины, чтобы ступить на следующую.

Учение складывалось в основном из мозаики записей ЕИР, НКР. Оно сложено, как это в том числе, отметил в своей заметке В.Чернявский, в годы жизни НКР. И думаю именно редакторское влияние НКР складывало основной стиль изложения Учения таким каким мы его знаем. Впрочем, если рассмотреть как оформлены письма ЕИР, на примере сравнительного сопоставления приведенного в этой ветке форума записи Тетради ЕИР и практически того же по смыслу текста в ее письме к В.Дутко, то можно заметить, что и она могла весьма тщательно прорабатывать записанные ею ранее сообщения, превращая их в нечто совершенное по смыслу и красоте изложения.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх