Старый 07.03.2004, 00:16   #45
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Инесса имеет в виду, что у Бодхисаттв трансформирована сама суть "личного" (с нашей точки зрения). Т.е. говорить о "личном мотиве" в данном случае просто не имеет смысла.
Да, кстати, и принцип удовольствия не единственный в мотивации даже у земных не очень продвинутых индивидуумов.
Как раз имеет смысл говорить о личном мотиве. Пока существо ХОЧЕТ, ВОЛИТ до тех пор оно имеет личный мотив. Другое дело, что размер личности, личной заинтересованности, да и личной компетентности бывает весьма и весьма разный.
И не верю я, что кто-то может ХОТЕТЬ, не работая на личное удовольствие. Что, Махатмам не приятно, они не радуются, когда еще одна обезьяна, напыжимшись, начинает тянуться к прекрасному? ИМ ПРИЯТНО! Они радуются за других, они получают удовольствие, это же нормально!
Если мой круг интересов вышел за границу моей личности и включает заботу о тех или иных других существах, то я, ЕСТЕСТВЕННО, буду радоваться за этих существ, когда у них что-то получается - с моей ли помощью, без нее ли. И эта радость - МОЯ ЛИЧНАЯ, ее испытываю я.
Можно еще так сказать: физическое тело у меня мое, астральное - мое. огненное - тоже мое. Огненное тело, к примеру, имеет свои личные потребности, как то: познавать, творить, помогать в этом другим. И я могу запросто реализовать в первую очередь потребности своего огненного тела, тем самым работая на общее благо. Говоря точнее, на благо кого-то другого, кроме себя самого.
Так что не пугайте меня личным мотивом. Мотив бодхисаттвы - это вполне личный мотив, рожденный из РАЗВИТОЙ ВНУТРЕННЕЙ потребности, просто из определенного уровня (ЛИЧНОГО уровня!) понимания космических законов.

Пожалуйста, приведите свои контрпримеры, хочу их видеть.

Можно сказать и языком биологии. Каждый мечтает о том, чтобы ареал обитания идеально подходил его персональным особенностям. В случае человека - еще и мечтам об идеале.
Другими словами, я не хочу жить в одном городе с козлами и свиньями, не хочу нюхать их табачный дым, терпеть их вонь в автобусе, не хочу, чтобы каждый день они мучили меня своей тупостью и серостью, чтобы они давали мне работу и взимали с меня налоги, я не хочу от них зависеть. И мне противна мысль, что кто-то еще зависит и мучится от этих козлов и свиней. И тогда я начинаю работать на общее благо, я мечтаю облагородить этот город, эту страну, этот мир, чтобы козлы развились в пушистых онагров, чтобы мы, наконец, смогли говорить на одном языке - на моем языке. А лучше - на языке моей мечты.
Вот вы, Владимир, в частности, как человек, любящий и знающий психологию, не считаете ли эту схему ЕСТЕСТВЕННОЙ для человека, ищущего общего блага?

Всё же последний пример - только частный случай по отношению к моим размышлениям о личной мотивации, так что на всякий случай прошу не путать.


Да, по-моему, личный мотив - это мотив, который обязательно УЧИТЫВАЕТ развитие и потребности собственной личности. Но это не значит, что он направлен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на собственное развитие. Может, мы не поняли друг друга в этом нюансе?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх