Старый 18.11.2014, 16:54   #18
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Галопом по Европам

Опубликовано, журнал «Партнёр», 2010, № 1

Россияне глазами немцев
"Увидев, как живут немцы, Высоцкий проплакал всю ночь" Марина Влади:
Deutsche Welle как-то отметила, что немцы и русские живут в плену стереотипов. Страна нефтяных вышек и пьяных мужиков - это Россия в глазах многих немцев. Пиво, сосиски и пунктуальность - такова Германия для россиян. За последние годы жители этих двух стран стремятся избавиться от стереотипов, оставшихся в наследство от тоталитаризма и времен "холодной войны". Конечно, изменения происходят, но бытовые клише, увы, весьма живучи…
Многие простые немцы, далёкие от политики, говорят о России , как об удивительной лубочной стране, воспринимают её через множество куполов, матрёшек, шапок- ушанок, пьющих водку мужчин и красивых женщин, плачущих от любви. Все немцы знают о том, что Ленин сделал революцию, а в Сибири был «Сталин-Гулаг» Немцам известны, в основном, два больших города – Москва и Санкт-Петербург, где много красивых царских дворцов с золотыми куполами. Сибирь же они считают страшным местом, где всегда жуткие морозы. О мужчинах говорят, что они пьют водку везде и всегда, а потом играют на «гармошка», любят и бьют своих женщин и носят шапки- ушанки даже летом. Мужчины необязательны, довольно ленивы и не держат слова. О женщинах же говорят с восторгом, « это самое лучшее в России» : они трудолюбивы и покорны, рожают красивых детей, поют грустные песни и плачут при этом. А потом смеются и весело танцуют. Их совершенно невозможно понять, это очень трудно: почему нужно плакать от «лубофф»?
Совсем другой взгляд на Россию высказывают люди искусства, побывавшие там. Они называют Россию «удивительной страной сказок, и великой литературы, большой науки, и прекрасной музыки. Некоторые хорошо знают знаменитых деятелей литературы и искусства- Чайковского и Рахманинов, Левитана и Сахарова, называя их великими людьми.
Некоторые немцы, побывавшие в провинции, говорят о душевности и гостеприимстве, трудолюбии и изобретательности живущих там людей. Один немолодой немец, неоднократно посещавший Сибирь и Енисей сказал, что ничего красивее в жизни не видел- такое богатое ландшафтное разнообразие. У него там есть русская подруга, и он не променяет ее ни на кого Правда он не понимает почему русские женщины плачут от любви , это так трогательно, так берет за душу. Ему хотелось бы пожить в России несколько лет, чтобы попытаться понять эту страну лучше.
А вот вновь русские и немцы «встретились» на страницах английской газеты «The Sun», которая 27.08.2009 сообщила информацию о том, что по опросам англичан, отдыхающие из России возглавили антирейтинг худших туристов. Ранее в таком опросе, в котором британцы оценивают поведение на отдыхе представителей других стран, неизменно лидировали немцы. «Если честно, то когда мы проводили этот опрос, то ожидали в первую очередь услышать привычные жалобы на немецких туристов. Но мы были удивлены, когда на нас обрушился настоящий вал рассказов про ужасное поведение русских». – пишет газета. К наиболее отталкивающим качествам туристов из России британцы отнесли шокировавшие их отличительные особенности поведения : россияне «приватизируют» пляжные лежаки, забирая их на ночь к себе в номер; постоянно носят с собой пачки денег, ведут себя надменно и третируют персонал отелей, в которых живут; громко ругаются и рыгают в барах и бассейнах; одеваются как бандиты; носят на себе много золота, часто появляются в тренировочных костюмах. Правда 15 процентов опрошенных британцев наихудшими туристами всё- же считают немцев.
Изучив многие материалы прессы и Интернета проблеме , обозначенной в заголовке статьи, я решила сделать, как сегодня говорят «собственное расследование « этой проблемы. На протяжении нескольких месяцев я проводила интервью и уличные опросы с коренными немцами: служащими фирм и учреждений, студентами, домохозяйками, а также пациентами, ожидающими в приёмных врачей. Перед ними были поставлены такие вопросы:
Как вы относитесь к иностранцам, проживающим в Вашей стране?
Различаете ли вы национальность лиц, приехавших из России?
В чем состоят основные отличия немецкого менталитета от русского?
Только не следует искать самооправдания мифами о « загадочной русской душе», и о том, что, мол, «умом Россию не понять». Посмотрим на себя отстранённо, чужими глазами, и может быть, постараемся понять, почему нас не всегда воспринимают люди, проживающие в других странах.
Вот какие ответы получены.

Бригитта (36) – работница страховой компании.
Я работаю со многими иностранцами, живущими в Ганновере. Для меня не имеет значения национальность посетителя.
Конечно, по роду моей деятельности я имею дело с разными людьми, приехавшими из России. Я их всех считаю русскими. Среди них есть много интеллигентных, хорошо образованных и воспитанных людей.
Самая большая беда русских, живущих в нашей стране, их нежелание , а может быть неспособность, выучить немецкий язык. Ведь они знали, куда они собираются ехать. Отсюда у лиц, приехавших из России, происходят все трудности в общении с разными немецкими учреждениями, так как они избегают пользоваться услугами переводчика. Часто они не знают своих прав и обязанностей и просят сделать исключение. Я даже узнала такое русское выражение, как «войдите в моё положение». Возможно, на Родине им делали исключения. Что касается работающих в нашей компании сотрудников, то они очень пунктуальны, придерживаются правил и порядка. У нас есть законы, и мы обязаны ими руководствоваться. Я думаю, что в этом и заключается разница немецкого и русского менталитетов.

Хельмут (42)- финансовый консультант.
По роду работы я сталкиваюсь с русскими. Ко всем своим клиентам я отношусь одинаково, независимо от их национальности
Когда я еду в метро, я наблюдаю поведение русских молодых людей, особенно, когда они едут группами. Бросают обёртки от конфет, разные упаковки, громко разговаривают и смеются. Конечно, это свойственно и другим иностранцам, в том числе и немецкой молодёжи, но иногда русские очень выделяются своим бескультурьем. А ведь это нация, которая имеет богатую культуру и такое поведение вызывает недоумение. Настораживает масса негативной информации о русских в немецких газетах.
Я отметил бы такие черты русских, отражающие их менталитет – это постоянные сомнения , недоверчивость, отсутствие терпения. Они не привыкли долго ожидать результата, в том числе и в бизнесе. Скорее всего, это и отражает русский менталитет.

Дитер (29) – служащий фирмы по перевозкам.
В Германии терпимо относятся к иностранцам, если они себя нормально ведут, да ещё вдобавок говорят на немецком языке. Конечно, в наших газетах много негативной информации о криминальном поведении иностранцев, но, если я сталкиваюсь с ними по работе, то рассматриваю их как коллег. Если они компетентны, я их уважаю.
Всех, кто приехал из России, мы считаем русскими. Если же они исповедуют, например, ислам или иудаизм, мы их соответственно и воспринимаем.
Немцев всегда считали нацией пунктуальной, аккуратной, любящей порядок. Я думаю, это и есть немецкий менталитет. У меня есть несколько русских знакомых: они очень добрые, безотказные и любят открывать душу. Русские очень целеустремлённы и хотят добиться в Германии успеха. Может быть , это и есть русский менталитет. Но, наверное, многое зависит и от уровня образования, культуры, воспитания в семье. Мне кажется, неправильно выделять ту или иную черту и ставить её приоритетной. Всё зависит от отдельного, конкретного человека.
Руперт ( 21)- студент.
Я нормально отношусь к иностранцам. Все, кто приехал из России, для меня русские. А как же может быть иначе, если у них русский язык родной. В моей стране о России пишут в основном негативно, сложно найти издание, где сообщалось бы что-нибудь хорошее, И я был удивлен, когда узнал, что в российских СМИ, наоборот, о Германии не пишут ничего плохого. Особенно мне нравятся русские девушки. Они очень красивые. Классно одеваются. Только я не понимаю, как они могут ходить по городу на таких высоких каблуках. И ещё некоторые злоупотребляют косметикой. Наши же студентки одеваются практично, так, чтобы им было удобно. И, разумеется, никакой косметики днём. Русские ребята всегда готовы придти на помощь , например, подсказать на экзамене. Немец думает только о себе и никогда такого не сделает. По – моему, это и есть разный менталитет.
Алекс ( 16) учащийся гимназии.
Для меня не существует различия между людьми разной национальности.
Для нас все приехавшие из России – это русские.
У меня есть русские друзья и даже подруги. Для меня главное, чтобы они хорошо говорили по –немецки, иначе трудно понимать друг друга..
Я знаю, что такое менталитет. Это различия между людьми разной национальности. Русские хорошие товарищи. Правда, не всегда доверчивы, иногда скептически настроены, часто подозрительны, думают, что их обманут. Среди них много умных, начитанных, интересуются культурой и историей. Девочки очень симпатичные и любят покрасоваться. А нашим девчонкам всё равно, обратят ли на них внимание.

Гюнтер (42) – массажист, 7 лет женат на русской немке.
Ко мне приходят много иностранцев. Я отношусь ко всем одинаково.
Я не задумываюсь над национальностью моих русских пациентов. Если честно, то главное для меня, чтобы они лучше говорили по-немецки.
Молодые русские девушки очень сексапильны. Они всегда хотят нравиться мужчинам. Кокетничают, что совершенно не свойственно немецким женщинам. Меня удивляет, почему они приходят на массаж с резкой парфюмерией. Они не задумываются над тем, как это раздражает и мешает работать. Что касается моего брака, то прежде, чем пожениться, мы три года вместе учились и достаточно хорошо узнали друг друга. Ведь брак немца с русской – очень ответственное дело. Например, один мой знакомый женат на русской. Жалуется, что она не умеет экономить, а его считает скупым: вода льётся, свет горит везде, долго говорит по телефону, потом приходят большие счета. Правда, она тоже зарабатывает, но всё равно они часто ссорятся.
Петер ( 32) – техник автомастерской.
Меня раздражает, что сейчас в Германии много иностранцев. Мне кажется, что безработица и кризис нашей социальной системы связаны с ними.
К людям, приехавшим из бывшего Советского Союза, я отношусь спокойно. Они очень разные: одни приехали из Казахстана, другие из Прибалтики. За последнее время в Германии появилось очень много жителей Украины. Для меня они все русские.
Со мной работают русские. Меня поражает их свойство часто влюбляться. Мой русский коллега, 29 лет, за два года уже влюблялся «окончательно и на всю жизнь» три раза. Я знаю, что в глазах русских это положительное свойство, и оно связано с их большой эмоциональностью. Мы люди сдержанные. Некоторые немцы вообще более холодны в проявлении чувств к женщине. Мы строим партнёрские отношения, и поддерживаем их иногда довольно долго, но не влюбляемся в женщин «по уши». Наверное, это и есть разные менталитеты .
Юлия (34) - медсестра
Я работаю в хирургической клинике. У нас нередко бывают пациенты из России. Мне очень нравятся многие больные из России, которые раньше жили в Москве, Санкт-Петербурге или в Украине: они вежливые, воспитанные, никогда «не качают права», между прочим, этому выражению меня научил один ваш соотечественник. Немцы часто что-то требуют, иногда в грубой форме. Если бы русские лучше знали немецкий язык, с ними было бы легче общаться. И ещё – русские почему-то всё время хотят делать какие-то подарочки медсёстрам, это, видимо, у вас принято, а мы к этому не привыкли. Немцы же этого никогда не делают. Но однажды у молодого пациента, по- моему, руссен дойче, был день рождения и друзья принесли водку, которую он выпил вместе с ними. За это его могли выписать из клиники, но простили, всё-таки ему исполнилось 30 лет.
Фридрих (22) студент.
Я был с другом в Петербурге. Для нас это была первая встреча с жителями России, кроме тех встреч, которые мы нередко имеем в Германии, потому что лиц, приехавших из России, встречается здесь немало, мы их всех считаем русскими, в том числе и « руссен дойче». Мы были приятно удивлены их гостеприимностью, открытостью, теплотой и смекалкой, позволяющей жить здесь иногда в сложных условиях. Например, мы побывали в коммунальной квартире. Это просто ужас, общий туалет, общая кухня с другими людьми, но они не унывают. Вообще русские все разные: некоторые очень сдержаны при знакомстве. Но если узнать их ближе, это впечатление быстро исчезает. Другие, наоборот очень общительные. Прямо на улице может завязаться довольно веселый разговор, особенно, если человек до этого выпил водки. Вообще с русскими студентами приятно обмениваться мнениями, веселиться и выпивать, что здесь считается хорошим тоном. Мы увезли с собой несколько адресов и теперь переписываемся по электронной почте. А девушки в Петербурге просто супер. Особенное впечатление на нас произвело то, что даже при минус пятнадцать градусов они гуляют по городу в коротких юбках и нейлоновых колготках. Русские женщины не так эмансипированы как немки, зато значительно охотнее идут на контакт. В России принято, что мужчина платит за все, когда куда-то идет с женщиной. У нас каждый платит за себя или договариваются по- другому. Наверное, это тоже разные менталитеты.
В Германии, я знаю, что русские мгновенно починят машину, всегда помогут , если что сломалось из техники. У меня есть знакомый «руссен дойче» из Казахстана, у него , как говорят русские «золотые руки». Если немцы всё меняют и выбрасывают, он всё может починить , и оно работает.
Катарина (60). –домохозяйка, на пенсии
Мне не нравится, что у нас в Германии стало много иностранцев. У меня погиб в России муж. Всех, приехавших оттуда ,я не люблю. Мне всё равно, какой они национальности.
Немцы всегда останутся немцами Они любят порядок, аккуратность, пунктуальность. А русские неряшливы, бесхозяйственны, не экономны. Мужчины любят пить водку. Меня возмущает, что их дети очень громко разговаривают, собираются группами в сквере перед домом, вместо того, чтобы пойти в специальный культурный центр на соседней улице.

А вот откровения одного мужчины, который не пожелал назвать своего имени.
Он сказал, что для нас все, кто приехал из России – русские. Ему нравятся русские женщины потому что они дешевые. Некоторые слишком доверчивые, у них нет расчетливости, и тем самым, они отличаются от немок. Но ,с другой стороны , немало русских женщин, которые мечтают выйти замуж за немцев, сами не работают, хотят дорогих вещей, хороших путешествий и не понимают, как это немец арендует квартиру и не имеет своего дома. Им кажется, что все немцы богатые. Я уже обжёгся на такой русской мадам. Я знаю многих немецких мужчин, которые в жены себе ищут только русскую, считая их красивыми, домашними, чистоплотными, умеющими готовить.
Вот такими мы, россияне, выглядим в глазах немцев.
Анна Циприс
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх