Старый 09.06.2011, 14:45   #349
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Ander:
"кстати, Александ5, как Вы расшифровываете такое понятие из УАЙ как АУМ?"

Признаюсь, я никогда его не расшифровывал.
Томик АУМ ко мне попал в 1981 году, на фотопленке. когда я его распечатал и прочитал, то ничего не понял. Точнее понял все - рассмотрим ауру, что проще.

Прошло пол года, и в лаборатории биополей в которой я принимал участие, возникла потребность - увидеть биополе.

Я послал мысль своему Учителю - нам нужно увидеть биополе, что бы знать, как его фиксировать.
Пришел домой. Захотелось почитать Учение. Рука взяла АУМ, открыл его вначале на пункте №5. Читаю - все прекрасно, ну и что?

Но вот обратился к Учителя, и Он прочитал вместе со мной. Отношения осветились сиреневой диадемой. Смысл текста мгновенно стал иным, чем прежде, и стало "видно", как вызвать видение ауры между пальцами даже обычным сознанием.

На следующей встрече, уже все показывали ауру друг другу на фоне черного бархата. Далее "техники" стали заниматься съемкой (создавать модель абсолютно черного тела, снимали в потоках света, и при других условиях.

Так я впервые столкнулся с АУМом в Учении.

Еще один случай. На заседании рериховского общества (уже в 1991) году зашла одна из сотрудниц. Я и еще несколько человек встали, сами не зная почему. Сидеть было невозможно. Оказалось - сотрудница привезла информацию из МЦР по теме АУМ.

Но я попробую "расшифровать" сейчас.
Разум - источник счастья (сознание).
Душа - источник наслаждения (жизнь).
Сердце - источник волнения (силы).

Если объединить их вместе, то субъективно возникнет счастливое, сладостное волнение. Его давно называют благодатью, блаженством, благом.

На Вашем языке это объединение трех высших принципов из семи - 5,6 и 7 -го. Но такое объяснение лично мне ничего не дает практически.

А приведенное мной "упрощенное" -
дает мне понимание общекультурной ценности АУМа -
способности творить это самое благо -
рождать благо -
осуществлять благо_родную деятельность.

И мне понятно, как создавать благо - надо объединить сознание, наслаждение и волнение в единое целое состояние.

А в первом пункте АУМа сказано (цитировать не буду, откройте томик АУМ и прочитайте), что нельзя использовать наряду с тонкими плотные компоненты, иначе возникнет не благо а то, что подлежит уничтожению.

То есть для всех трех типов сознания -
Самосознания (мира плотного),
Сознание единения (мира утонченных отношений),
Сознания божественного (высшего), компоненты должны соответствовать друг другу.

Например.
Самосознание + самочувствие + самодеятельность = Есть состав блага для индивидуального развития.

Сознание единения + сочувствие + содействие = Благо мира тонкого.

Для божественного блага написать не могу, так как для такое благо требует отношения уже не с Учителями (людьми), но отношений с Богами (существами мира Высшего - в терминах Живой Этики).
Полагаю, АУМ и есть это соединение трех божественных принципов (уже мира огненного).

Например.

Если человек теряет связь с Учителем, но должен выполнить поручение, то есть оказывается в сфере самости, То ему придется полагаться на три принципа самостоятельности -
самосознание + вера в себя (а не в Учителя и Бога) + проявление самодеятельности. Для формирования способности действовать в плотном мире Учитель обязательно иногда создает такие условия.

Но если человек, находящийся в одиночестве приложит один из тонких принципов, то возникнет "перекос", устойчивость и непоколебимость (гармония) будет нарушена.

Например.
Самосознание + сочувствие (тонкий принцип) + самодеятельность.
В эту "щель" - отсутствия веры в себя, обязательно просунутся темные - сочувствие начнет раздражать - империл разъест энергетику. Можно долго терпеть такое состояние во имя выполнения поручения, но благородства в нем не будет.

Поэтому АУМ - соразмерное триединство - чрезвычайно важный принцип.

Еще пример. Вы можете обращаться к данному Образу одного из Владык.
Попробуйте обращаться к Ним троим одновременно - как к трем Братьям присутствующим в общении - получите иной результат.

Постижение АУМа есть способность организовывать триединство.

В христианстве АУМ - божественная Троица Бога Отца, Сына и Духа) в их единстве.

М - огненное тело, но не человека или даже утонченной группы, а тело универсальной (трансмутируемое тело) любви. Кстати поэтому Боги могут выявляться в теле любого виды (например явиться в теле лебедя).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх