Старый 04.06.2009, 19:56   #176
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Когда электрон "ведет себя как волна"? В каких случаях?
Я же уже сказал в каком случае в данном известном эксперименте - когда его не секут детекторами (отсусттвует наблюдатель на проходимых отверстиях). Образовавшийся узор на пластине, которую бомбят электроном
Думаю, что имеет смысл разобраться прям здесь, во избежание недоразумений. показывает интерференцию, которая не должна была бы возникать если бы электрон пролетал лишь через одно отверстие.
Не понимаю, чего ты хочешь, лучше сразу объясни.
Сейчас объясню. Начнем с того, что на "проходимых отверстиях" нет никаких детекторов и наблюдателей. Есть экран, на котором регистрируется интерференционная картинка после прохождения частицей пластинки со щелями. Если одну из щелей закрыть, то интерференционная картинка исчезнет. Закрывать можно любую щель - без разницы. Но когда открыты обе, то получается, что даже единичная частица пройдет через обе. И интерферирует "сама с собой". Как волна.

Но почему я задала тебе такой вопрос? Потому что ты в одном посте сказал вот такое
Цитата:
Я говорил о волновой функции, применительно к волновым свойтвам. Так вот когда электрон ведет себя как корпускула, то он может пройти только в одно из двух отверстий, а когда ка кволна, то через оба сразу, давая на выходе свойства волны - интерференцию (как бы интерферирует сам с собой).
Это неверно. Микрочастица проявляет волновые свойства в любом случае прохождения. А не так, как ты это изобразил - через одну щели проходит, как корпускула, а через две - как волна.
Есть еще другой опыт, который называется "дифракция электрона на щели", опыт которым демонстрируют соотношение неопределенностей координата-импульс. В этом случае, после прохождения электроном одной щели, регистрируется на экране дифракционная картинка. Дифрагировать могут только волны.

Последний раз редактировалось Djay, 04.06.2009 в 20:09.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх