Старый 11.12.2010, 18:33   #282
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Начну с применения на практике. Я считаю, что это применение в жизни тех духовных и нравственных основ, которые заложены в Учении.

Правильное применение приведет к тому, что эти основы станут для нас не просто правильными понятиями, на которые следует ориентироваться, а станут непреложной и неотъемлемой частью нашей жизни. Мы станем проявлять их в каждом деле, каждом поступке, каждом слове, взгляде, жесте, мысли. Мы станем носителями этих принципов в человеческом обществе.
Всё так.

Цитата:
Когда мы сможем дойти до такого уровня применения, то автоматически станем "духовными маяками" для всех ищущих, стремящихся.
Если будем заметны
Цитата:
Для всех тех, кто готов идти по пути духовного роста. Такая практика не будет требовать никакой таинственности, она будет проста и прозрачна, как сама жизнь высокодуховного человека. Проста не в смысле легка. Проста в смысле - понятна и доступна как пример для подражания любому стремящемуся.
Так.

Цитата:
Не будет необходимости прикрываться посвящениями, указаниями, связью с Учителями. Это нужно только тем, у кого не хватает собственного внутреннего потенциала и скорее доказательство именно того, что они еще не достаточно развиты для того, чтобы светить самостоятельно.
Хм. Хорошо.
Извиняюсь, что опять возвращаюсь к нашим баранам, но просто не смог удержаться и в контексте этих строк не напомнить, что МЦР очень чатсо любит апелировать к приемственности от С.Н.Рериха.

Цитата:
Я не говорю, что этой связи не будет. Она будет. Но человек будет хранить ее в тайне.
Всё верно.

Цитата:
Эта практика будет подходить для применения в любой сфере жизни или деятельности (религия, искусство, образования, семья, друзья, работа и т.д.). Человека, достигшего такого уровня, можно назвать по настоящему культурным человеком (в широком смысле слова), а его жизнь и деятельность - культурной, опять же в широком смысле слова.
Конечно. В общем-то я и не спорил с этим изначально, но ограничивал понятие культуры и просвещения лишь рамками контекста темы (рамками деятельности рериховских организаций и мнением Е.И.Рерих о современных ей организациях)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх