Тема: Венера
Старый 19.11.2004, 05:19   #18
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Пожалуйста, всегда рад помочь. Кстати, из чисел видно, что венерианские сутки длятся больше венерианского года! Классный бы у венериан был бы календарь (если бы они существовали ), правда, все равно солнце сквозь тучи плохо видно.
Сейчас Венера прекрасно видна утром на востоке-юго-востоке. Рядом, чуть правее и выше - Юпитер. Посмотрите, очень красиво.
Обратное вращение Венеры - одна из неразрешенных в настоящее время природных загадок. Гипотез очень много. Некоторые из них рассмотрены в специальной и популярной литературе. Некоторые можно найти в Интернете. Но ни одна из них не объясняет всю картину полностью, к сожалению. А может и к счастью, иначе было бы не интересно жить, без загадок.
А Солнечная система и без Венеры могла бы быть достаточно равновесной. Построены модели всех возможных стабильных планетных систем, вращающихся вокруг солнцеподобных звезд. Одна из них - наша система. А вот в другой, очень похожей - "Меркурий" чуть дальше от Солнца, а "Венеры" нет. И ничего, крутится.
Спасибо, Сергей. Я люблю звезды и всегда любуюсь утренней Венерой. Каждое утро подхожу к окну, которое выходит на восток, чтобы встретить рассвет. В начале ноября в Приморье было облачно. Но в тот день небо было очень ясным. Я оттдернула штору и замерла от восхищения. Почему-то я пропустила информацию о сближении Венеры и Юпитера, но увидела самый пик! Если учесть, что все это на фоне красивейшей морской бухты, за которой возвышается горная гряда с сопкой, очень правильной формы, под названием Сестра на переднем плане , и над всем этим в чистейшем небе две великолепных ярчайших звезды! Чудо! А насчет вращения, я где-то встречала в АЙ, что такое вращение "высекает" из Хаоса самые тончайшие энергии,но вот точно не помню, как об этом было написано.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх