Старый 29.03.2020, 15:10   #396
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости Науки

"Революция в неврологии". "В мире науки" №3, 2020

Мозг — величайшая тайна Вселенной. Что ученым удалось понять, а что остается загадкой? Какие прорывные шаги в нейронауках сделаны в последнее время и какое практическое применение находят эти идеи? Доведется ли нам когда-нибудь познать мозг полностью? Об этом и многом другом — наш разговор с академиком Михаилом Александровичем Пирадовым, директором Научного центра неврологии....

,,,Говорят, что мозг — величайшая тайна Вселенной. Вам удалось что-то в этой тайне разгадать?

Не знаю, согласятся ли со мной физики или космологи по поводу величайшей тайны Вселенной, но в том, что это самая сложная структура на нашей планете, особых сомнений нет. Приведу пример. Самый простой червячок имеет 302 нейрона. Для того чтобы исследовать все взаимосвязи этих 302 нейронов, биологам потребовалось около 15 лет. Наш мозг состоит из 86 млрд нейронов. Мы пока не имеем квантовых компьютеров, и сложно даже представить, сколько времени надо для того, чтобы исследовать все взаимосвязи этих нейронов друг с другом. По нашим прикидкам, ориентировочно несколько миллиардов лет. Действительно, мозг— сложнейшая структура. И самое интересное заключается в том, что мы с вами можем, скажем, изучить мозг дрозофилы и даже слона. С мозгом дельфина, правда, уже много сложнее. Но как может одна сложная субстанция изучать другую, такую же сложную? Как мы можем сами себя исследовать? Это вопрос философского плана. И в этом, мне кажется, одна из проблем.

Мы очень хорошо узнали строение человеческого тела, прекрасно разобрались с печенью, ее функциями, сердцем, почками и т.д. Сейчас мы дошли до мозга. В мире существует огромное количество проектов, направленных на изучение мозга. Есть такой проект и у нас в стране. Все они ставят своей целью исследование фундаментальных и клинических аспектов деятельности мозга. На это выделяются миллиарды долларов, евро, рублей. Все хотят понять, кто мы. И есть успехи. Но пока нет грандиозных прорывов, в результате которых мозг человека стал бы для нас чем-то более ясным и понятным.,,,
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх