Старый 25.06.2020, 07:28   #1618
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Бог непостижим...и никакая степень знания Его не достигнет
и посему - чудеса всегда были, есть и будут.(имхо)
Борис, просто верующие не желают учиться. Ибо учение основано на разрушении старой веры и приобретении веры новой, и так циклически без конца и края, со смирением. А можно и одноразово уверовать и этим гордиться всю оставшуюся жизнь, без шанса на работу над ошибками.
Nyrh, на мой взгляд, вы грешите обобщениями. С одной стороны, вы часто упоминаете свои отношения (как Ученика) с Учителем, и повторяете, что степень ученика есть очень существенный уровень, которого ещё нужно достичь, а с другой - "причесываете" всех верующих под одну гребёнку, совершенно не разделяя их по уровням культуры, образованности, талантов и прочее и прочее.
Предлагаю определять свою критическую позицию (в основах) именно в среде авторитетов веры.
Нет, Борис, таки не грешен я в вопросе о верующих. Это верующие думают, что вера — то, чем нужно гордиться. И я не говорил, как бы кому не показалось, о том что уже являюсь учеником. А говорю я о том, с чем надо распрощаться человеку, чтобы начать процесс становления учеником. И идти этим путём до конца, до того как Учитель (тот-кто-знает) примет в ученики, что знаменует новое начало. Вот в этом переходном периоде и пребываю: от берега веры отчалил, а к другому пока не пристал. Повторюсь: таки не грешен я в вопросе о верующих. Ибо, могу смотреть на них с разных точек зрения: и обобщающей (как вы заметили), и индивидуальной (но разве от этого верующий перестанет быть верующим?)
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх