Старый 19.08.2009, 11:17   #90
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
(...) Чаще бывает именно остановка процесса. Например, в такой популярной форме --- "Ты дурак!". Ну, или в противоположной --- "Ты прекрасный человек!". В обоих случаях происходит остановка процесса. Может, в данный момент, человек показался дураком, потому что у тебя настроение было не то. А ему в этот момент статически приписывают сущность дурака. На следующий день, когда у тебя будет прекрасное настроение, ты ему скажешь "Какой ты молодец!", опять зафиксировав его состояние. Так кто он, дурак или молодец? Мне кажется, что единственное, что мы таким образом делаем, есть просто описание своих состояний. Но при этом мы выдаем их как сущностные определения других людей, просто останавливая их процесс изменений своим сознанием. Реально человек продолжает изменяться дальше, как процесс, но ты-то его уже зафиксировал своим сознанием, как некую определенную сущность. Вот о чем я говорю.
Вот, именно (смайлик дающий "пятак"!) потому и есть самое настоящее Взаимопониемние (говорю о личном опыте) не что иное как понимание самого себя. Поймешь себя, признаешься себе в том, что все дело не в ком-то а в тебе родимом, в твоем восприятии (наработанных автоматически способах оценки происходящего, твоей эмоциональности, зацикленности, нетерпимости и т.п.), и ситуации, пережитые совместно, становятся более понятными, и терпение появляется и понимание того что надо менять в себе. Или оставить что-то в поке, без именно своего причастия. Аможет быть и наоборот.
И, надо сказать, когда начинаешь людям (естественно, лишь после того как это Искренне проделал с самим собой) обьяснять ситуации (происходящее) с независимых позиций, раскрывать суть события (многосторонний взгляд на что-либо), они и понимать начинают и сами изменыют свое отношение к ситуации или свое поведение.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 19.08.2009 в 11:19.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх