Старый 22.01.2010, 09:19   #577
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Второй, это медиаторы. Не помню точно, в чем их отличия от медиумов. Думаю, главное отличие в том, что они достаточно очистили свое сознание, свое внутреннее существо, - чтобы не быть "постоялым двором для развоплощенных лжецов". В письмах Е.И. можно встретить упоминание о нескольких медиаторах, которым Е.И. советует настраиваться на образ Владыки и при этом прислушиваться к возникающим в уме мыслям. Т.е. медиаторы не слышат напрямую каких-либо слов (яснослышание), но при развитии чуткости могут воспринимать мысли Свыше - как голос Интуиции, или Вдохновения.
Третий, это ученики, вставшие на йогический путь. К этому третьему типу и относятся Гизела Ингебор Фричи, Кэтрин Кэмпбелл и еще два-три-четыре из учеников Рерихов.
Прежде всего хочу сказать, что готов почти со всем сказанным согласиться. "Почти" - потому что и сам мало знаю про третий тип...
Но я много размышлял о втором типе. О Медиаторах. Тут ведь очень важно то, что медиумы - не контролируют процесс выхода на общение с тонким планом, ибо у них воля для этого слишком слаба. Медиатор отличается именно сильной волей и способностью контролировать все происходящие процессы. И, полагаю, что Учение Агни Йога написано именно для них, людей с сильной волей, по сути - воинам (кшатриям), которые не станут бездумно поддаваться каким-то неведомым внешним указаниям. Слишком беспечно было бы воину слушать голоса и брести куда-то по указке этих голосов. И если у последователя Учения есть интуиция, есть способность чувствовать и предчувствовать правильное от неправильного, то с ним Учитель уже сможет общаться, помогать ему в развитии именно этих внутренних ощущений через Благодать, через сны и намёки... Ведь от нас, живущих в этом мире, требуются дела и поступки строителей, требуется творчество и усилия именно в этом направлении. Ведь любой активный и инициативный человек гораздо полезнее, чем десяток ясновидящих и сотни гордецов, сидящих в пустошах. Повторюсь, но напомню, что Братья Человечества ищут именно полезных делу людей, а не сенсетивов. Это и Пушкины, и Менделеевы, и Шекспиры, и Франциски, и Парацельсы... Они же голосов не слышали и не прислушивались к тонким проявлениям. Они просто Творили! Но как творили!
Согласен. Наверное даже со всем, здесь Вами написанным.
Но когда-нибудь все-равно подойдет время встать на йогический путь, на путь ученичества. И к этому, на мой взгляд, Агни Йога тоже готовит. В том числе, через прохождение ступени медиатора.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх