Старый 02.12.2008, 11:04   #261
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
31.12.1936 Е.И.Рерих В.И.Ливскому ...Поверьте, что если кто искренно устремлен, то он встретит земного учителя и узнает его. Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле. Припомним то ничтожное количество учеников, которое имели даже Великие Учителя на Земле.

Я общался с разными продвинутыми в АЙ людьми, но не увидел ни в ком земного учителя. Увы... их понимание учения не слишком отличалось от моего. А в чем-то отличалось из-за иных жизненных потребностей. У них было желание учить, у меня не было. Но получать то, что я могу взять сам.....Зачем?

Но по Жизни я имел много учителей и учился у всех. Но вот к АЙ никто из них отношения не имел.
Может дело в непонимании, что есть искреннее устремление? Вот как ответить самому себе --- искренне я устремлен или нет? Что движет этим устремлением?
Кажется, пока в нас есть какая-то доля эгоизма получить учителя будет непросто. Это нечто вроде самоуверенности --- сам смогу!. Это, может быть, и хорошо, но до определенной степени, когда наступает что-то типа безысходности и ты понимаешь, что твоего эгоизма не достаточно для дела самоулучшения. Вот тогда и появляется искреннее устремление к учителю, и избавление от самости. Если не сможешь преодолеть ее в себе --- не будет и учителя...

Как же тогда самоходы? Но самоходом движет не эгоизм, а стремление сберечь силы учителя. И может быть, незримо он направляет такого самохода.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх