Старый 14.11.2022, 13:47   #59
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл жизни

В связи с этой фразой из Учения "Не открывайте случайных книг" мне вспомнился один фрагмент из диалога Платона "Протагор".
В этом диалоге собеседник Сократа Гиппократ узнав, что в Афины прибыл известнейший своей мудростью софист Протагор, спешит к Сократу, чтобы вместе с ним идти к этому Протагору, чтобы тот взял его в ученики. Его нетерпение такого, что он даже не может дождаться рассвета, и приходит к Сократу еще затемно, чтобы скорее идти к мудрому Протагору напитывать свою душу знаниями. И в этот момент Сократ просит Гиппократа остановиться и подумать: конечно, слава Протагора велика и многие говорят о пользе его мудрости для учеников, и тем не менее Сократ спрашивает: "А не подвергаешь ли ты опасности свою душу, желая слушать мудрость Протагора?"
По-моему, слова Сократа подходят и для объяснения фразы о случайных книгах.

Вот что говорит Сократ:
Цитата:
– Только бы, друг мой, не надул нас софист, выхваляя то, что продает, как те купцы или разносчики, что торгуют телесною пищей. Потому что и сами они не знают, что в развозимых ими товарах полезно, а что вредно для тела, но расхваливают все ради продажи, и покупающие у них этого не знают, разве случится кто-нибудь сведущий в гимнастике или врач.
Так же и те, что развозят знания по городам и продают их оптом и в розницу всем желающим, хоть они и выхваляют все, чем торгуют, но, может быть, друг мой, из них некоторые и не знают толком, хорошо ли то, что они продают, или плохо для души; и точно так же не знают и покупающие у них, разве лишь случится кто-нибудь сведущий во врачевании души. Так вот, если ты знаешь, что здесь полезно, а что – нет, тогда тебе не опасно приобретать знания и у Протагора, и у кого бы то ни было другого; если же нет, то смотри, друг мои, как бы не проиграть самого для тебя дорогого. Ведь гораздо больше риска в приобретении знании, чем в покупке съестного. Съестное-то и напитки, купив их у торговца или разносчика, ты можешь унести в сосудах, и, прежде чем принять в свое тело в виде еды и питья, их можно хранить дома и посоветоваться со знающим человеком, что следует есть или пить и чего не следует, а также сколько и в какое время. При такой покупке риск не велик. Знания же нельзя унести в сосуде, а поневоле придется, уплатив цену, принять их в собственную душу и, научившись чему-нибудь, уйти либо с ущербом для себя, либо с пользой.
Протагор, 313d-314a
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)