Старый 19.01.2014, 02:04   #1
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Картины Рериха в Государственном Русском музее

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Мельников Посмотреть сообщение
А кто Вам сказал, что они "скрыты от людей"? Что они "в подвалах"?
Ну, я всю подноготную в ГРМ не знаю, но насколько я понял, нет постоянной экспозиции картин Н.К.Рериха, как, скажем, в МЦР, Новосибирском музее или вашем. ... Картин там много, и хотелось бы, чтобы они были постоянно доступны зрителям и не только Питера. Может финансирования не хватает или какая другая причина?
Не хватает доброй воли и понимания, что есть Искусство и Культура и чему должен служить Музей.
Полтора года назад в ГРМ, кроме Богатырского фриза на лестнице, не экспонировалось ни одной картины Н. К. Рериха в залах. Сейчас две: Заморские гости - эскиз и Небесный бой находятся в зале 45 - первый этаж переход из Михайловского в корпус Бенуа, в экспозиции Конец 19 - начало 20 века. Такое ощущение, что выставили, чтобы не приставали, почему нет. Из корпуса Бенуа долго их искала. Второй этаж корпуса Бенуа посвящён русской живописи ХХ века, но там картин Рериха нет. Явно в Русском музее Рериха не жалуют. Когда-то в корпусе Бенуа, входя на второй этаж, сразу встречались с картинами Н. Рериха. Было и несколько залов, потом экспозиция уменьшалась, пока не исчезла совсем. Создаётся впечатление, что абстракционизм более достоен постоянной экспозиции... Тогда как академик Н. Рерих не удостоен этой чести.
__________________
Сердце сердцу весть подаёт.
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх