Старый 19.06.2010, 00:17   #21
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Если конечный результат один и тот же, а именно, измененное состояние сознания, оно же - расширенное, какая разница, как оно достиглось? Таблеткой или медитацией? Вопрос конечно риторический .... Когда болит голова, можно боль аутотренингом нейтрализовать, а можно таблетку выпить. Первое намного сложнее, это нужно уметь, но таблетки анальгин и вода доступны всем. Такая вот аналогия.
Опять же. Могу согласиться с вами лишь от части. Употребление психоделиков не есть путь - не может быть постоянной практикой. Хотя попробовать один - два раза - (ИМХО) - может быть полезно, да и то, далеко не всем. Очень зависит от внутреннего состояния и настроя. Если в психике преобладают злость, ненависть или саможаление, результат будет такой, что "врагу не пожелаешь". А вообще, в приведённой мной цитате очень хорошо сказано. Лучше, на мой взгляд, и не скажешь:

Цитата:
Сообщение от Махарадж-джи Посмотреть сообщение
"Это было известно в Долине Кулу давным-давно, но большинство йогов это забыли". При дальнейшем расспросе он ответил "Да, это может быть полезно, в тихом месте, где испытываешь покой, а ум обращен к Богу, и когда будешь один". Он сказал, что это дало бы возможность войти внутрь и сделать прана, т.е. поклониться Христу, но можно только пару часов побыть, а потом вы вынуждены опять уйти. "Понимаешь", - сказал он, - "гораздо лучше было бы стать Христом, чем просто навестить его. Но твое лекарство этого не сделает, потому что это ложное самадхи", - именно это говорил мне и Меер Баба, "Хотя это полезно", - продолжал он, - "навестить святого; это укрепит вашу веру". Потом добавила "Но любовь - более сильное средство".

Последний раз редактировалось Игорий, 19.06.2010 в 00:22.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх