Старый 01.11.2021, 05:35   #23
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Мой "пессимизм" построен на реалиях, с которыми я сталкиваюсь каждый день. Просвета не видно. Но, тем не менее, давайте совместно попробуем выстроить пространственную модель такого образовательного процесса. Может он в последствии "приземлится". И для этого давайте сначала выделим принципы УЖЭ под этот процесс. И пойдем по схеме - цель, методы, средства.
Согласен. Давайте начнем, пожалуй, с самого сложного в плане организации обучения принципа, который до сих пор остается для массовой школы камнем преткновения. Много о нем говорится и пишется, но до его практической реализации дело так и не дошло. Я имею в виду принцип индивидуализации. Его еще можно назвать принципом обучения по способностям, или - "каждому - по сознанию, от каждого - по способностям". В УЖЭ об этом принципе тоже написано достаточно много, например, здесь:

"...Следите за целесообразностью преподавания в школах. Установите возможность для успевающих скорейшего продвижения. Если резвый корабль должен спускать паруса для равнения строя, то не будет ли это умерщвлением возможностей? Знаете ли, как создалась стройность устремления корабля? И не построен ли он для принятия наибольшей опасности? Как расходовать его для перевозки мороженых овощей! Всегда сохраните возможность ответственного продвижения. Пусть с первого года школы медленный шаг не будет узами для быстрохода. Пусть учитель зорко распознает могущих быстро идти. Не надо хвалить их, но следует расчистить им путь..." (Община, 207).

А затем я бы перешел к принципу сотрудничества, который тоже для школы остается, увы, нереализованным, хотя, если помните, в 1980-х годах появилось целое движение под многообещающим названием - "Педагогика сотрудничества".
Если нам удастся продвинуться в понимании практической реализации этих двух принципов, то будет смысл идти дальше.
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх