Старый 02.08.2019, 11:06   #413
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Михаил, чтобы нам опять не запутаться в "трех соснах", давайте по порядку.

1. По поводу Учителя. Вас убедила цитата из Учения Живой Этики, а также свидетельство Е.И.Рерих в письмах, которые удостоверяют его как Учителя?
Нет. Я не вижу связи между картинами и учительством. И не в курсе такой доктрины перевоплощений, о которой говорит ЕИР. Такое удостоверение не может меня удовлетворить (ни обратное), потому что в нём ничего удостоверяющего для меня и указующего на осведомленность источника не содержится. Здесь, на форуме, в отношении друг друга мы считает это личным мнением. В отношении Учителей форумчан закреплено иное правило, я понимаю. Но чисто "техническая" фактология меня не удовлетворяет. Мы либо смотрим также и в реальность, либо отворачиваемся от неё, придумывая свою собственную.
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
2, В отношении источников я написал, что называется, "в нагрузку". Сам я не читал эти дневники.
В них есть та информация, о которой Вы спрашиваете? Т.е. утверждается ли в этих дневниках то, что Сен-Жермен - Учитель Гималайского Братства? Лично я сомневаюсь.Но в этих текстах есть много другой информации о личности Сен-Жермена. И Е.И.Рерих говорит о том, что эта информация достоверна. А уж кто написал этот текст, думаю, Е.И.Рерих мало интересует. Главное, то, что написано - она подтверждает.

Лично я черпал информацию о Сен-Жермене из книжки Поля Шакорнака, и отношусь к этому автору с большим доверием. Рекомендую!
Если бы такая информация была где-то и мне встречалась, стал бы я спрашивать? Из этих дневников, если правильно помню, как раз следует, что Сен-Жермен вновь возник спустя после своей официальной смерти, накануне Французской революции. По нормальной логике это должно вызывать вопросы (в т.ч. и к истинности такого источника) и заставлять искать не мистические, а вразумительные - объяснявшие бы - ответы. Но ЕИР видимо определяет истинность источника просто - там такие подробности, что можно относиться с доверием. Но - пардон - в художественной литературе также много информации и подробностей, принимать ли всё, подходящее под наши представления, за достоверные факты? Из слов ЕИР не вытекает, что она подтверждает написанное. Соотношение она указывает обратное - написанное является для неё подтверждением.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх