Тема: Привычки
Старый 13.12.2011, 19:50   #51
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Привычки

Etsi, Вы, похоже не понимаете. Об этом ещё теософы писали. Как только Вы реагируете по наработанной программе, так выключается в Вас божественное начало, включается обычное животное, пусть даже очень благое, но животное, ибо действие идёт по алгоритму, так способен поступать даже компьютер. Или Вы считаете, что и на компьютер может Дух снизойти?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
А как привычка умываться, чистить зубы и мыть руки перед едой?
Точно также. Вредна. Более того, я встречал людей, которым Учитель говорил, что сегодня не следует прикасаться к воде. И они очень мучались от того, что не могут выполнить необходимую гигиену. Это - привычка, зависимость. Представляете, каково им будет в камалоке? Это же ад будет для них. А для настоящего Посвящённого не составит труда прожить месяц, не умываясь, если надо. Так хороша эта привычка?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Aa1D, а привычки ведь и огненные бывают:
Ещё одно подтверждение, что Вы не осознаёте весь вред от привычки. Он гораздо глуьже, чем Вам кажется.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ну вот, например, вождение.
И что? Вы разве не видите разницы между тем, как водите на "автопилоте" и как водите, когда водите? На "автопилоте" водится, наверно, даже безопаснее, но теряется в вождении творческое начало. Не замечали? Творчески Вы ситуацию на дороге не разрешите, если ехать на "автопилоте". "Автопилот" убивает живое вождение.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Привычка привычке рознь.
Нет. Так выглядит только в плоскости. Никто не переубедит меня в обратном. Теряется живое начало в привычке, неужели не понятно. Будь она хоть какая благая, она не живая.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
я печатаю всплепую
Это - всего лишь моторная память. Можно и проповеди читать на автомате. Но в них не будет Духа.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Или привычка пытаться делать что-либо качественно, с любовью
Да, это - не привычка. Тут нет автоматизма. Так можно и жизнь к привычке приписать. Многие, кстати, и живут по привычке, но жизнь ли это? Чем она лучше жизни Windows`а в Вашем компьютере?

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
астрал сделает привычкой абсолютно любое долго и уж тем более ритмично повторяющееся действие
Нет. Если Вы играете прекрасно на фортепьяно, автоматом, то Вы так или иначе отключитесь и будете думать о своём, искушённый слушатель сразу это почувствует.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Альдебаран,я считаю что любое действие должно быть осознанным и контролируемым. Во всяком случае к этому необходимо стремиться. А привычки,какими они не были бы,тормозят развитию
Однозначно. Утверждающие обратное, видимо, не совсем представляют себе, что такое огненное тело. И намёка там нет на привычку.

Последний раз редактировалось Aa1D, 13.12.2011 в 20:07. Причина: Добавлено сообщение
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх