Тема: Ориген
Старый 06.09.2011, 10:49   #64
kotofei
 
Рег-ция: 26.08.2011
Сообщения: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ориген

Коллеги, форумчане, друзья! Убедительная просьба "не растекаться мыслью по древу"!

Я думаю, что не только тщательно запутанными кем-то идеями о перевоплащении и переселении душ интересен Ориген. Есть и другие, сложно воспринимаемые современным богословием и наукой, места у Оригена. Я специально в начале специально разбил собранный мною о нем материал на смысловые куски, пункты дабы легче было обсуждать.

Если использовать метод сравнительного религиоведения как его использовала Е.П.Блаватская, взяв за основу индийскую мудрость, можно найти у Оригена и адвайту-веданту и бхакти и йогу, а вот санкхью вряд ли.
Да и без этих сравнений, несомненно у него получилась очень глубокая многоуровневая религиозно-философская система. Остается только пожалеть, что она почти повсеместно забыта!

Например, Ориген многогранно, эзотерически понимает Христа!


Он пишет:

"Я часто поражался, размышляя о том, что говорят о Нём люди, которые считают, что верят во Христа, [спрашивая себя], по какой причине они проходят молчанием большую часть бесчисленных имён, данных нашему Спасителю...". По словам Оригена эти люди верят только в "Иисуса Христа распятого", т.е. телесного, исторического. В то время как более глубокая вера приобщит их "к участию в Логосе, оставшемуся после воплощения тем, чем «Он был вначале у Бога», который и есть Христос.

"Бог абсолютно един и прост. Но по причине множественности [творений], наш Спаситель, Которого «Бог от начала предназначил в жертву умилостивления» и [соделал] начатками всего творения, становится множеством вещей, может быть даже всего того, чего ожидает от Него всё творение, способное принять освобождение."

"Спаситель, просвещающий существа, наделённые разумом и имеющие главенство для того, чтобы их ум видел то, что ему надлежит видеть, это Он свет умопостигаемому миру, т. е. душам, наделённым разумом, живущим в чувственно–воспринимаемом мире и, кроме того, всем творениям, которые наполняют мир – мир, частью которого, как нас учит Спаситель, является Он [Сам], будучи, без сомнения, руководящим и существенным элементом и, если можно сказать, солнцем, сотворившим великий день Господень".

Конечно есть у Оригена понимание Иисуса Христа как Пророка, Мессии и Учителя (в понимании ЖЭ)...

Последний раз редактировалось kotofei, 06.09.2011 в 10:54.
kotofei вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх