Старый 19.02.2004, 18:11   #49
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: А.Й. и ПРАКТИЧЕСКИЕ аспекты.

Цитата:
Сообщение от С.
На тему механистических свойств Хатха Йоги, медитации и т.п. техник , так часто цитируемых любителями “и само прийдет”. Уходя из этой жизни мы ничего кроме ЛИЧНОГО ОПЫТА НЕ СМОЖЕМ С СОБОЙ ЗАБРАТЬ. Ни опыт Махатм, ни каких либо других Учителей, усвоенный каким либо другим способом кроме ЛИЧНОГО МУ-МУ-МУ (или жу-жу-жу, кто как), НЕ МОЖЕТ стать личным багажем при уходе. Если меня мучает жажда, то сколько не смотри как кто-то пьет, врядли жажда пройдет. Опыт: прочитала у Кастанеды – надо концентрироваться на макушке, очень нужно, но зачем не понятно. ОК! Делаем! Голова болит, глаза вылазят из орбит, кровь носом! А ! А не пошел бы ты...! Читаем Раджниша, Ага тоже концентрация на Сахасраре или третьем глазе. Клас!!! Все будешь знать, понимать, воля будет ого-го, с собой можно будет разобраться, да и Кастанеда вроде бы тоже на это намекал. ОК! Делаем!!!Голова болит, глаза вылазят из орбит, кровь носом! А ! А не пошел бы ты...! Читаем Интегральную Йогу. Концентрация на верхней чакре, спускаем энергию сверху вниз... Класс!! Кастанеда об этом говорит, Раджниш об этом говорит. ОК! Делаем!! Блин! Все то же! Тудыть!
Блаватская о возможностях третьего глаза говорит. Впечатляет! В А.Й. чуть ли не на каждой странице про волю, устремленность, ясновидение, яснослышание... , ну вообщем то все способности даваемые третьим глазом. Блин! Ну не может быть что бы это не работало!?! Делаем!! Ну и как вы думаете , какой итог??? Да все тоже самое, только еще хуже!
Ну все ! Срочно записываемся в покойники. Жить как все НЕ ХОЧУ, а практиковать ума не хватает! Полная прострация и депрессия.
Читаем “Возвращенный оккультизм” и “Каббалистическую астрологию” Авессалома Подводного: 7 Тел, 7 чакр, уровни, подуровни, связь тел со знаками зодиака; связь зодиака, тел и личного гороскопа, работа энергий и степень проработки тел в зависимости с личным гороскопом...! Так вот где механистическая собака зарыта!?!!! Концентрируясь на макушке или на третьем глазе, как вы думаете на каком теле наше внимание?!?На физическом!!! А что является энергией физического тела?!? КРОВЬ!!! Исходя из утверждения – ГДЕ ВНИМАНИЕ, ТАМ И ЭНЕРГИЯ, можно легко догадаться о последствиях таких медитаций, при особом упорстве могущих закончиться тяжелыми последствиями не только для психики, но и для физического тела! Поэтому необходимо сначала ментальное понимание (рекомендую выше описанные книги, мне помогли разобраться), а затем и на уровне “ощущений” разграничение функций и работы тел. Поэтому Хатха Йога это классная вещь, только если подходить к ней с пониманием и “сверху”.
Очень Образным примером могут служить Восточные единоборства, Большая часть школ учит лишь морду бить; накат!, удар!, откат!, блок... Обязательно нужен спаринг, т.е. С партнером...Настоящая идея этого направления – это работа с энергиями. Поднимание, опускание энергий, концентрация, Это движение волны, танец, понимание и полное гармоничное слияние с окружающим пространством...Спаринг в данной работе не нужен. При некоторой доле внимательности можно заметить разницу при использовании того или иного метода.
Вообще, если честно, для меня хождение на этот форум выглядит как : Я ваша ПАПА и сейчас раскажу как вам надо жить. Судя по знакам должна это делать, надеюсь что не долго. Так что пардон за приставания!
Спасибо, С.
Среди общего разговора услышала любимое слово - танец.
Движение волны, танец...
Мое любимое времяпровождение.
Насчет гармонии - бывает, случается.
Насчет энергий - в танце можно ощущать их плотность, цвет, направление и другие вещи. танцевать их.
Ловить их, как парус ловит ветер или просто ждать и попытаться выразить телом.
В каждом движении столько красоты!
А почему ПАПА, если - должна?
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх