Старый 26.02.2016, 14:20   #16
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Да, спасибо. Т.обр, если соединить текст Дневника с контекстом параграфа(о случае), получается, что "крайняя возможность"(воплощения Вл.) - это случай, тот самый случай, о котором сказано: "творчество происходит от случая". Это логично! Как раз такие случаи и двигают эволюцию миров. Случай - это своего рода дерзание(амплитуда колебаний) в рамках неких средних значений Закона.
Но почему тогда "ошибочно внушать всем крайнюю возможность", т.е. вышеописанное дерзание случая?
Вопрос Святослава о промежутке между воплощениями выпадал из контекста беседы о случае, а относился к начальной части беседы. Поэтому и ответ на его вопрос касался первой части беседы. Фраза: «Ошибочно внушать всем крайнюю возможность», — объясняла, почему в опубликованных ранее источниках речь шла о двух тысячах лет. Эта цифра давалась, так как сведение предназначалось для всех. А внушать всем мысль о том, что есть возможность очень быстро вернуться в следующее воплощение, нельзя, так как многие, считающие, что они уже продвинулись на пути, будут пытаться сделать это, не имея для этого реальных возможностей, то есть неизрасходованного запаса энергий.
Лена, я понял к чему относилась эта фраза. Но я всё же думаю, что Е.И. не случайно скомпоновала вместе эти фразы из разных мест Беседы в одном параграфе. Я уже думаю как их согласовать в единое целое...
Т.е. случай Вл. - это и есть тот самый "крайний" случай из некоего среднестатистического среднего(закона). Возможно, Е.И. вставила это последнее предложение в параграф о "случае", чтобы подчеркнуть, что случай, о котором говорится вначале, это не для всех "крайняя возможность". Поэтому нам не стоит впадать в крайности, даже если они двужут эволюцию мира.
PS: Тем более, что спрогнозировать или подготовить(заранее создать) случай невозможно согласно принципа неопределенности.

Последний раз редактировалось Андрей С., 26.02.2016 в 14:23.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх