Старый 08.12.2008, 23:24   #93
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Верно, теософское общество потеряло фокус Иерархии с отступлением приемницы Блаватской.
Ошибаетесь. Не было никакого отступления. Просто Безант была не того уровня Духом, что Блаватская. Но Братство и не возлагало на неё задачи продления жизни теософского общества. Если Вы почитаете записи Е.И.Реих, то поймете, что М.М. называл тёмными гонителей Безант, говорил, что о ней судят неверно. Возможно Безант и не оправдала все возложенные на неё надежды, но М.М. сказал, что она выполнила своё назначение и даже получала после этого новые задачи. Были конечно моменты относительно её скорости развития и т.п., но вопрос о её светлости или темности не стоял - однозначно светлость и не было никакого предательства.
Вот один из фрагментов с весьма характерным описанием:
Цитата:
О жизни Безант можно сказать, что воля ее помогла ей составить
полезный круг теософов. Нужно сказать, что ее сознание помогло ей
начать полезную работу и понять, что разочарование и уныние ни к чему
не ведут. Жаль, что живущие теософы не слушаются ее, - она пытается
протолкнуть то, что узнала сейчас. Такое описание можно дать в
манускрипте и не более нежели десяти людям, и то при обещании не
распространять. К вам Безант относится хорошо.
Владыка, видела ли она Вас?
Один раз.
Поняла свои ошибки?
Поняла.
Видела ли она Блаватскую или, вернее, Брата Хир. ?
Да.
Где она, в Докиуде?
Нет, но недалеко
Как видим сотрудничество с ней продолжилось, несмотря на то, что её сознание в конце жизни было замутнено:
Цитата:
Конечно, из всех названных Вами лиц именно Безант, как крупный дух, при некоторых заблуждениях имела при жизни Е.П. Блаватской контакт с Иерархией, но после смерти последней контакт этот выражался в одном канале для проведения определенного одного Указа, в последние же годы он совершенно нарушился. Ересь о появлении Христа в теле Кришнамурти исходила от темных извратителей. Такое безобразие и преступное одержание противны всем основам Светлой Доктрины. Основа Доктрины есть Красота, по этому признаку судите.
(Е.И.Рерих М.Е.Тарасову 15 июня 1934 г.Урусвати)
Учителя прекратили руководство Теософским обществом после смерти Блаватской и это никак не зависило от Безант
Цитата:
На этот вопрос должна напомнить, что Великие Учителя прекратили непосредственное водительство Теософским Обществом после смерти Е.П.Блаватской. Это утверждение Вы можете найти на страницах тома Писем Махатм, да и в заявлениях Е.П.Блаватской. Великие Учителя передают иногда сведения через отдельных индивидуумов, часто даже не состоящих членами Теософского Общества. Если бы непосредственное Водительство это продолжалось и после смерти г-жи Блаватской, то мы имели бы и тома нового Учения, но ни г-жа Безант, ни г-жа Каменская не оставили таких томов, несмотря на их долгую жизнь.(Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко 4 ноября 1935 г.)
Цитата:
Тоже самое случится, если или отступит ЛВШ, или РД отвернется от нее.
ЕИР также не говорила, что эта практика есть закон развития движения, а утверждала, что люди сами разваливают данное. Нынешнее РД подтверждает это.
А ведь можно этого не делать.
Я уже писал это раньше, напишу и снова.

Цитата:
Теперь о столь мучающем Вас вопросе относительно отсутствия Высшего Водительства в Теософическом Обществе. О том, что было Сказано, что Великие Учителя отказались водительствовать Теософическим Обществом, известно многим теософам, конечно в большинстве иностранцам, хотя мы имеем подтверждение этого и от одного русского, хорошо знающего английский язык, потому и имеющего доступ ко всей теософической литературе. Так он пишет: Правда, что Великие Учителя оставили Общество в прошлом, но потом Они снова вернулись. Вот об этом-то потом ни из каких источников мне не известно. Но могу утверждать, что сама я читала о первом Утверждении, именно, что Великие Учителя не будут больше руководить Обществом, но лишь отдельными индивидами. Сейчас я так занята, что искать именно эти слова в обширной теософической литературе у меня нет времени. Но насколько мне помнится, можно найти их или в большом томе Писем Махатм к Синнетту, или в томе Писем Е.П.Блаватской. При случае сын мой обещал мне найти это место. Конечно, я не собираюсь вступать в полемику по этому поводу с теософами. Также для Вашего сведения скажу, что во многих теософах мы имеем больших друзей. Кроме того, вдумчивые ученики отлично понимают, что никогда Великие Учителя не могут связывать себя навсегда с тем или иным движением. Каждое движение, каждое строительство после смерти своего основоположника по состоянию человечества осуждено на более или менее быстрое разложение. Проследите историю, и Вы увидите это грустное явление, ставшее почти законом. Во что выродились все когда-то прекрасные Братства?!
(Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко 14 декабря 1936 г)
То же было и с Храмом Человечества
Цитата:
К моему большому сожалению, не могу исполнить сейчас Вашу просьбу о книге Грюнведеля. Книга эта находится в библиотеке моего старшего сына в Америке, и за отсутствием его она заперта. Что же касается до фельетонов д-ра Лаодзина, то судьба наших копий тождественна с Вашими; перед уходом в пустыню я отослала все записи в Америку. Могу сказать, что Владыка подтвердил факт этого посещения, но добавил, что д-р видел только то, что ему было показано, причем свои заключения он делал сам и они не совсем сходятся с истиной.
Теперь о биографии Франчиа Ла Дью. У меня нет никаких материалов о ней, и сама я никогда не встречалась с нею, она всегда жила в Калифорнии и умерла через год после нашего приезда в Америку. Но мисс Э. Лихтман, которая сейчас приехала в наш Ашрам, послала запрос г-ну Доуэру, прося его прислать все имеющиеся у них данные о Франчиа Ла Дью и об основании их Общества. По получении пошлю их Вам, и, если хотите, постараемся даже перевести их для Вас. Но, конечно, ждать этого скоро нельзя, ибо в лучшем случае я смогу получить это в середине июля, и, значит, Вы можете рассчитывать иметь этот материал лишь в половине августа. Конечно, как всегда после смерти главной пружины, духовная жизнь Общества, несмотря на рост внешний, затруднилась. Наследники не всегда следуют стопами Основателей. Со следующей почтой вышлю Вам книгу Учения Тэмпль Артизан или, как она называется, Фром ве Маунтэн Топ.
(Е.И.Рерих А.М.Асееву 6 мая 1934 г.Урусвати)
То же было с Христианством.
Так почему Вы считаете, что Агни-йога исключение
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх