Старый 01.09.2010, 12:13   #183
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пришельцы могут атаковать в любой момент

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Это в голливудских фильмах космос выглядит агрессивным. На самом деле это заказ пентагона.
В Голливуде есть разные фильмы и разные тенденции. В противоположность агрессивному космосу, были и есть фильмы "Человек со звезды", "Бездна", "Инопланетянин", "Аватар", в конце концов. Были фильмы, где смертельные враги - люди и инопланетяне - становились друзьями, например, "Враг мой".

А в преобладании продукции об агрессивном космосе виноват не пентагон, а массовая культура. Заказ толпы. Ведь инстинкт толпы всегда видит в ином, непохожем на нее - неважно, мыслями, образом жизни или внешним видом - врага. Древний инстинкт, когда-то помогавший выжить. "Ты похож на меня, мы с тобой одной крови - ты брат мой. Наши и не наши. Кто не с нами, тот против нас" - вот эти разъединяющие формулы. Они действуют везде, на любом участке жизни, в любых встречах, на любых площадках - в том числе и здесь, на этом форуме. И когда этот инстинкт поощряют и питают - происходит то, что называется "пипл хавает".

Самое печальное, на мой взгляд, что сейчас происходит - это то, что художник и творец плетется (вынужден плестись) за толпой, ее мнениями и рейтингами. Так происходит деградация культуры.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх