Старый 24.05.2009, 03:10   #7
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию ДУХОВНОСТЬ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Для кого духовность - высшая ценность, тому не пройти последних врат.
Очень даже пройти, если уровень духовности позволит. Духовность есть синтетическое качество в которое входит и.......и ... и ...
Духовность имеет бесконечное колличество степеней в процессе эволюции. Как и Джай не перестану обращать внимание на многоплановость бытия и развитие огненных качествв Беспредельности.

Цитата:
Всякий раз, когда у вас появляется какой-либо вопрос об эволюции или развитии в одном из царств, постоянно помните, что все существование в природе подчинено семеричному правилу серий в их соответствии и взаимоотношениях. В эволюции человека имеются самая верхняя точка, нижняя точка, нисходящая дуга и восходящая дуга.
Учение Махатм, стр. 048
Цитата:
> Дэвакхан есть состояние, а не местность. Рупа-лока, арупа-лока и кама-лока – три сферы восходящей духовности, в которых разные группы субъективных сущностей находят свое притяжение. В кама-локе (полуфизической сфере) обитают оболочки, жертвы и самоубийцы, эта сфера разделена на бесконечные области и подобласти, соответственно мышлению во время прихода смерти. Это и есть восхитительная Страна Вечного Лета спиритов, горизонты которой ограничены видением их лучших провидцев – видением несовершенным и обманчивым, ибо оно недисциплинированно и не руководится Алайей (сокровенным знанием).

Кто на Западе что-либо знает об истинном Сахалокадхату, тайном Хилиокосме/1/, из многочисленных областей которого лишь три могут быть названы внешнему миру: Трибхувана (три мира), то есть кама-, рупа-, и арупа-локи? Теперь посмотрите на ужасную путаницу, произведенную в западных умах лишь их упоминанием. Из кама-локи – великого Хилиокосма, только что пробужденные из своего post mortem оцепенения недавно перенесенные «души» идут (все, кроме оболочек), согласно своим притяжениям, либо в дэвакхан, либо в авичи. И эти два состояния в свою очередь дифференцируются ad infinitum, их восходящие степени духовности заимствуют свои названия у лок, в которые они вовлечены по склонности. Например, чувствования, понятия, представления какого-нибудь дэвакхани в рупа-локе, конечно, будут менее субъективны, чем они были бы в арупа-локе.

Дэвакханские переживания в этих локах будут отличаться для субъективной сущности не только по форме, цвету и субстанциям, но также и по возможностям их развития. Но даже наивысшее дэвакханское состояние в арупа-локе (последнее из семи состояний) нельзя сравнить с тем совершенно субъективным состоянием чистой духовности, из которого монада вышла, чтобы погрузиться в материю, и к которому по завершении великого цикла она должна вернуться. Также и сама нирвана не может быть сравнима с Паранирваной
.Учение Махатм, стр. 064
Цитата:
2. Вы будете правы, относя «Действительное Знание» и «Истинную Причину» цитированных стихов к высочайшему плану духовного озарения; «величайшая тьма», с которою совершенный «Сидха» в конце концов сливается, есть та Абсолютная Тьма, которая есть Абсолютный Свет.
Письма Махатм, стр. 234. Письмо 58, 59
Цитата:
Это неразумно с оккультной точки зрения, мой друг. Вы уж доверяйте мне или не доверяйте. И я должен откровенно сказать вам, что мои дружеские чувства к вам испытали шок, когда я услышал о вашем «ультиматуме», который может быть вкратце изложен так: «Или миссис X. проведет около недели в нашем доме, или я (вы) ухожу из Л.Л., и пусть оно делает, что может». Это почти означает следующее: «Что бы ни хотели "Учителя", я должен и покажу Л.Л., что все, что они могли услышать об этом деле – неправда,

и что "Учителя" никогда не согласятся на какое-либо деяние, задевающее мою гордость: она должна быть охранена во всяком случае». Мой друг, это – вхождение в опасную зону. Здесь, в наших горах, в опасных местах на тропах, часто посещаемых нашими учениками, Дуг-па кладут обрывки старых тряпок и другие предметы, наилучшим образом рассчитанные на привлечение внимания неосторожных; эти тряпки и предметы насыщены их злобным магнетизмом; если наступить на них, сильный психический шок сообщится наступившему путнику, так что он не сможет устоять на ногах и, прежде чем опомниться, упадет в бездну.

Друг, опасайтесь гордости и эгоизма, двух величайших западней, уготованных для стремящегося вскарабкаться по крутым тропам Знания и Духовности. Вы открыли щель в стыке нашей брони для Дуг-па, и поэтому не жалуйтесь на то, что они нашли ее и ранили вас.
Письма Махатм, стр. 615. Письмо 131
Кто есть по настоящему духовный человек, можно найти в письмах ЕИРерих. Очень многих изумят её слова. Но я приведу отрывочки из Граней АЙ

Цитата:
1970 г. 118. (М. А. Й.). Это Царство, которое не от мира сего, имеет свои законы, свои особенности и условия, при соблюдении которых можно к нему приобщиться. Они отличаются от законов и правил, созданных человеком. Это неписаные законы. И, однако, соблюдение их дает право на вход в это Царство. Человек, облеченный всеми знаками земного могущества и власти, может быть не допущен туда, а лишенный всего и ничего не имеющий может получить свободный доступ. Не во внешнем причина, но в состоянии сознания.

Только духовность сознания дает право на вход в это Царство. Устремиться к нему может каждый, и не только устремиться, но и достичь, если достижение это поставить превыше всего, превыше всех дел земных, и земных интересов, и земного благополучия.
Цитата:
1969 г. 284. (М. А. Й.). При определении степени духовности человека не имеет значения ни воспитание, ни образование, ни происхождение, ни все то внешнее, что накладывается на него временем, эпохой и народностью. Признаки духовности скрыты глубже и остаются с человеком всегда, порою выявленными, порою скрытыми!

Духовность есть свойство перевоплощающейся сущности человека. Ни образование, ни воспитание ее дать не могут. Но, когда она достаточно сильна, она светит через все оболочки, и иногда так сильно, что тьма внешняя не может угасить этот Свет. Духовность – неотъемлемое достояние человека. Это ценность, превыше которой нет ничего на Земле.
Цитата:
1965 г. 526. (Нояб. 25). При всех состояниях сознания направление Эволюции в сторону духовности остается неизменным, так как это относится уже к Основам. Следует чаще о них вспоминать, когда колеблется все. Тонкое прочно прикрыто плотным. Но, несмотря на прикрытие, оно существует. Утверждаясь на Основах, утверждаемся на действительности.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 24.05.2009 в 03:16.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх