Старый 16.03.2016, 21:22   #144
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Дам тогда еще одну трактовку.
«Правильное соотношение между взрывами индивидуальности и непоколебимостью» — это ритм, пульсация. Это то, о чем говорится: «Космическая жизнь состоит из действия притяжения и отталкивания, иначе говоря, из ритма взрывов и накоплений» (АЙ. 311). Этот ритм, если он состоялся и привел к светлым накоплениям, дает золотой вихрь сердечного центра, «который мерцает в глубине каждого расширенного сознания». Мерцает — значит пульсирует.
Ваша трактовка натолкнула меня на свои мысли.
Аналогию из Агни Йоги, 311 "ритм взрывов и накоплений" как действие отталкивания и притяжения, я бы продолжил. "Взрывы индивидуальности и непреложность закона" я бы сравнил с проявлением ритма космической жизни через распространение и собирание.

Взрыв индивидуальности - это метафора случая, я согласен с Владимиром. Ему соответствует распространение, творение, творчество, уникальность индивидуальности. Как мы читали ранее в дневнике: "миры закладываются случаем, ибо творчество происходит от случая".

А непреложность закона соответствует накоплению, обобщение многообразия, собирание целого, где все многообразие уникальных случаев собирается, и мы можем увидеть закономерность как некое среднее. Поэтому Е.И. и называет закон подвижным, до такой степени, что даже "нет предела подвижности законов". Т.е. это "единство многообразия".

В этой сложной ситуации космической жизни, когда все пульсирует такими разнонаправленными процессами отталкивания и притяжения, для человека вспыхивает, как молния (! вы нашли хорошее слово) его золотой (срединный) Путь. Я его не материализую в какой-то энергетический вихрь. Для меня этот Путь и есть человек, в котором сошлись, как Средине Мира, все силы Космоса. Они ищут в нем свое осуществление, а человек в ответ устанавливает их "правильное соотношение".

Последний раз редактировалось Андрей С., 16.03.2016 в 21:25.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)