Старый 15.09.2013, 10:04   #218
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общинам быть!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Один заявленный путь - люди сначала "лично работают над собой", а после, достигнув совершенства, объединяются в "идеальную" духовную общину. Второй путь - это когда сразу делают попытки к сотрудничеству, кооперации и т.д., и достигают личного и общинного идеала в процессе совместной работы.
Второй путь мне кажется более жизнеспособным. Во-первых, потому, как я писал выше, многие личные качества просто невозможно развить вне совместной деятельности. Во-вторых, потому, что этот путь способен реализовать задачи Учения в масштабах всего человечества.

Спасибо за ответ.
Я придерживаюсь точно такой же точки зрения и ни в коем случае не считаю, что надо вначале работать над собой, а уж после некоего «просветления» искать объединения в некие общины… Не думаю, что так вообще кто-либо считает и поступает..
Я думаю, что описанные вами пути всегда идут паралелльно, выливаясь в один путь. Изучающий какие-либо знания, впитавший их, волей не волей проявляет их в своей жизни. Так, изучающие АЙ, собираются в общину на нашем форуме. Пробуя на практике применять основы АЙ и один из видов общинножития.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх