Старый 11.02.2009, 20:57   #46
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Служение Обществу и Учение

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Ознакомился с тем, что пишут в этой теме и почему-то вспомнил один момент из жизни Вивекананды. После возвращения из первой поездки в США против него открыто выступили ученики Рамакришны, упрекая в несоответствии его деятельности заветам учителя. На что он ответил: «Руки прочь! Кому нужен ваш Рамакришна? Кому нужны ваши бхакти и мукти? Кому важно, что говорят тексты? Я с радостью тысячу раз сойду в ад, если смогу возвысить соотечественников, погруженных в тамас, если смогу поставить их на ноги, сделать людьми, воодушевленными духом Карма-йоги. Я не приверженец Рамакришны или кого бы то ни было, я последователь того, кто осуществляет мои планы. Я слуга не Рамакришны или еще кого-нибудь, а того, кто служит другим и помогает им, не думая о своем собственном Мукти».
Спасибо вам за такую тёплую поддержку темы. Дело в том, что мало кто понимает нашу Агни Йогу как служение. Чаще всего мы хотим иметь какой-то мощный арсенал чудесных свойств, парить в своих мыслях, медитировать, насыщать и открывать сердечный центр, но наш труд и наша дхарма не в этом, наш долг в том и состоит - открывать космические истины как можно большему количеству людей. Космические принципы должны приходить в нашу жизнь и отражаться в самых простых делах, они должны стать буднями - это и наше питание, одежды, наши манеры и наши размышления, наше отношение к старшим и помощь младшим... Куда ни кинь - везде должно происходить нисхождение Космоса на Землю. И Общественная жизнь - в первую очередь, потому что именно там и живёт бескорыстие, именно там и есть наше отношение к Общему Благу.

Или Общее Благо будет где-то там вдали, в будущем, а сейчас, дескать, надо бы о себе помнить, развить в себе высшие качества, уйти от этого поганого народа куда подальше, набраться умных мыслей и пускать их, как пузыри, в Пространство, авось и упадёт куда надо. Это как хлеб ходить и разбрасывать - видите, люди, какой я добрый! И если этого хлеба не хватит сироте - видать его карма такова! Да нет же, это, конечно, не труд! Да и не надо набирать батоны хлеба и бродить по городу в поисках голодных. Нужно же просто жить достойно, трудиться на своём месте так, чтобы от нас польза была людям.

Цитата:
14.775. Урусвати знает, что в древних Общинах считалось высоким и трудным испытанием Служение Человечеству. Испытуемый не отказывался от своей деятельности, но сущность ее посвящал не себе, не своему городу, не своему народу, но всему неведомому человечеству. Таким образом объем деятельности расширялся, и получалось благо всему человечеству...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх