Старый 01.08.2006, 13:13   #20
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Аккарди

очень ценные и интересные мысли на мой взгляд

Из книги Л. Аккарди «Urns and Chameleons» («Лотереи и хамелеоны: Диалоги о квантовой теории»)

Кандидо. Я не удовлетворен состоянием современной физики.

Амадеус. Почему?

Кандидо. Потому что она не может стать культурой в широком смысле. Она полностью игнорирует проблему трансформации знаний, накопленных наукой, в представление о мире.

Академус. Я не знал, что такая проблема существует. В чем она состоит?

Шредингер. Физика, целью которой является не только изобретение новых поразительных экспериментов, но также и получение понятных результатов исследования, подвергается в настоящее время, как мне кажется, большой опасности быть отрезанной от своих исторических корней… Теоретическая наука, не осознающая того факта, что ее построения, считающиеся наиболее замечательными и влиятельными, предназначены для внедрения в концепции, которые влияют на сообщество образованных людей и становятся частью и собственностью общего взгляда на мир; теоретическая наука, говорю я, в которой это предано забвению, и где эксперты продолжают держаться стайкой, используя термины, которые в лучшем случае понятны лишь небольшой группе ученых, неизбежно будет отрезана от остальной образованной части человечества.

Магрис. Раньше, примерно до появления физики Эйнштейна, существовало соответствие, хотя и приблизительное, несовершенное и зачастую неточное между научным знанием и возможностью для простого человека мысленно представить себе это знание. Научное знание влияло на восприятие мира, способ видения и представления и, следовательно, — для писателя или художника — изображение его… После Эйнштейна, похоже, возник непреодолимый разрыв между современной физикой (особенно, но не только, квантовой механикой) и пониманием (и поэтому восприятием и воображением) его простым человеком.

Бафико. Это только на уровне эпистемиологического отражения — когда человек сталкивается с ограничением познания, присущим человеческим условиям — научное знание становится научной культурой и может произойти слияние этих двух культур.

Академус. Я не вполне понимаю все эти намеки на восприятие мира, его представление, слияние двух культур. Они кажутся мне довольно туманными…

Кандидо. Это немного напоминает разницу между культурой и специальными техническими знаниями: отсутствует четкая граница, но существуют некие идеи или некие работы-символы, которые соответствуют определенной культуре, определенному периоду времени; существуют и другие, которые успешно проникли более чем в одну культуру, более чем в один период времени; наконец, существуют и другие, которые постоянно присущи человечеству. Люди обладают чем-то вроде инстинктивного восприятия этих идей, внутренней способностью ощущать их присутствие в воздухе, а также желание, стремление найти их. Одна из наиболее глубоких причин неудовлетворенности квантовой теорией заключается в том, что она, по-видимому, устраняет эту способность образованных людей, не являющихся специалистами в данной области, схватывать глубокую концепцию, историческое изменение. Люди не понимают, сталкиваются они с изменением концепции или с техническим прогрессом, и приходят в замешательство…
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх