Старый 18.02.2005, 16:06   #49
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию О КАКОМ НЕВЕДЕНИИ МЫ ТУТ ГОВОРИМ?

Цитата:
А что такое «Ась»- «Асьнослышание» или «Асьновидение» ?
Ну почему вы так спрашиваете, ну почему
Цитата:
Центры сознания обсуждать не надо...
Не надо, так не надо...
Цитата:
их надо открывать
открывать, так открывать...
Цитата:
этими центрами представлен в МикроКосме МАКРОКОСМ
Да, так все говорят. Это общеизвестно, но мне бы хотелось обратить ваше внимание именно не на знание этого факта, а на о - со - знание его. Вот то-то и оно, что это необычайно тяжело.
Цитата:
А «Я» и есть Единый Разум нашей вселенной. А АБСОЛЮТ-это БЕСПРИЧИННАЯ ПРИЧИНА и больше никто сказать ничего не может.
Не будем делать окончательные утверждения по этому поводу. Пожалуйста. Все же мы люди и так устроены, что многие тонкие предметы плохо понимаем. И если мы вообще не будем говорить о тонком мире, то мы эту пустоту заполним миром толстой кишки :P Здесь дело не в том, чтобы говорить или не говорить об этом предмете, но именно важно качество и польза этого говорения. В каком умонастроении мы будем обсуждать? Это важно. Страсть, благость или невежество - три гуны сознания. Они постоянно присутствуют в нашем уме, от нас зависит, какие удерживать в себе, а от каких избавляться.
Цитата:
Я так пока думаю, возможно, и ошибаюсь.
Человек меняется не так быстро. Сознание развивается незаметно. Ошибки неизбежны. Я хочу вас спросить, вы уже уловили О КАКОМ НЕВЕДЕНИИ МЫ ТУТ ГОВОРИМ?
__________________________________________________ ________

Инесса писала:
Цитата:
как обнаружить? а никак, считайте что вы с ним родились… если на махасиддха или другое пробужденное существо не претендуете, стало быть всеначальное неведение присутствует в нас по умолчанию...
Я уже об этом писал, но повоторю свою мысль: я уверен, что в каждом живом существе изначально присутствует истинное знание-логос. Даже в животных заложена программа их выживания в мире естественного отбора. Поэтому, в нас по умолчанию присутствует именно знание
Эта тема о неведении те так проста, как вы думаете.
Вы спрашиваете:
Цитата:
что мы собственно ищем - неведение в себе или неведение в других?...тема неведения, если так вникнуть, рассматривается подробно в буддизме, в христианстве не знаю, в АИ тоже вроде не?…приближает ли это к постижению нашего/вашего неведения?
Дело вот в чем. Все, что мы тут обсуждаем, это не растекание мыслью по древу, но мысленное созидание этого дерева Помимо наличия темы неведения в буддизме, она также присутствует и в других религиозных системах. Например, в христианстве есть такое апофатическое богословие, начало которому положил Деонисий Ариопагит, но и до него эта темы была подробно разрабатываема. И это не ново.
В Агни Йоге есть такое понятие, как КРУГИ СОЗНАНИЯ. Вот, что она говорит по этому поводу:
Цитата:
КРУГИ СОЗНАНИЯ –
"...Что есть обычное и что необычное? В представлении Нашем все обычно. В представлении малосознательного человека многое необычно. Обычное и необычное делятся лишь по степени сознания. Вернее сказать: вмещенное и невмещенное; узнанное и неузнанное. У Нас необыкновенное понимается иначе. Каждый тип сознания имеет обычную группировку центров, вроде того, как вы определяете тип математического или философского мышления. Из этих кругов сознания часто выделяется группа центров {см. Центры человека}, им не присущая. Эти ветви сознания поистине необыкновенны; именно они дают обладателю много возможностей, но мало счастья земного. И редко сам обладатель может указать симптомы этих ветвей сознания. Это необычное тонет в рутине сознания. Даже опытный психолог с трудом найдет эти неожиданные цветы... Здесь область необычного для известной группы сознания, и такие цветы на камнях особенно ценны. Вдумайтесь в психоз, вдумайтесь в преступность, вдумайтесь в неуравновешенность!" [3.170].
А также вот, что по той же теме я нашел в письмах Е.И.Рерих:
Цитата:
"Величие Космоса так мало осознано! В лучшем случае, люди говорят о теплоте Солнца, но ведь солнечная система в Космосе, как атом в Солнце!"
Когда наука с каждым днем открывает миллионы миров и целых систем, превосходящих размерами нашу солнечную систему и уже за пределами Млечного Пути, то можно ли вместить это Необъятное Величие в какие-либо пределы? Задумайтесь над принципом Беспредельности {см.} и Необъятности..." [15.176].
"Невозможно величайшие тайны изъяснять человеческими словами. Величие и красота Беспредельности {см.} не укладываются ни в нашем ограниченном представлении, ни в наших терминах и должны оставаться в пределах Несказуемого. Вспоминается, как еще в России, когда мы спросили поэта Блока – почему он больше не посещает религиозно-философские собрания? Он ответил: "Потому что там говорят о Несказуемом". – Так пусть чуткость подскажет Вам, где предел человеческим пояснениям и где начинается это несказуемое" [16.219; 17.083].
А теперь я вас, Инесса, хочу спросить: о каком неведении мы тут говорим?
Цитата:
ведь все равно опираться надо на что-то, а не просто так искать нечто мифическое...
О необходимости или ненужности опоры, о мифическом я поищу информацию и позднее приведу здесь.
Цитата:
кстати спасибо за святую терезу, книга не нашлась в инете, зато ознакомилась с ее биографией… занятно.
Я всегда к вашим услугам Буду рад, если и вы подкинете что-нибудь занятное и мне
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх