Старый 23.10.2010, 07:24   #75
Сергей Мамонов
 
Рег-ция: 17.10.2010
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Община как хозяйствующий субъект.

Цитата:
Сообщение от Шерстюк Андрей Посмотреть сообщение
На мой взгляд деятельность должна быть связана с производством продуктов питания на основе биотехнологии. Органическое сельское хозяйство... Но в основе мотивации труда должно лежать не производство для продажи а собственное автономное обеспечение продуктами питания общины а излишки на продажу для притока финансовых ресурсов.
Андрей, опять перечитал все Ваши сообщения и понял только, что Вы решили переехать из города в деревню и сейчас обдумываете возможные сценарии развития событий. Вероятно, накопились какие-то внутренние причины для столь смелого поступка, но, в любом случае, сменить городской образ жизни на деревенский совсем не просто.
Сам я уехал из города почти четверть века назад, но у меня была идея, связанная с Рерихами. Работал в совхозе и имел своё подсобное хозяйство. Конечно, первый год было очень трудно: всему пришлось учиться и терпеть насмешки местных жителей – «хозяев» здешней земли. Однако при развитом интеллекте вполне достаточно одного года, чтобы научиться делать то, чему они учились с малых лет. Скажу больше, чтобы Вас обнадёжить: по моим наблюдениям, человек с высшим образованием, даже самую простую работу в деревне сделает лучше любого местного жителя – людей малообразованных и грубых. Через два года пришлось с Алтая уехать, т.к. обстановка здесь и сейчас не простая, а в то время власть партократии была абсолютной. Плюс МВД, плюс КГБ и прочие местные начальнички, которые и сейчас у руля.
Идея следующего переезда в деревню, из Москвы в Ярославскую область, была проста. Мне показалось странным, что живя в городе, приходилось зарабатывать деньги, чтобы потом обменять их на еду. Когда эту еду можно вырастить самому и при этом быть совершенно свободным. Т.е. быть независимым от начальников и коллег по работе, имеющих чуждое моему мировоззрение и ценности жизни.
Кроме того, пришло понимание, что город, как порождение человеческого интеллекта, является искусственным, а потому мёртвым образованием. Действительно, главное свойство интеллекта – анализ – привёл к тотальной дифференциации городской жизни: каждый сидит в своей клетке-квартире, каждый прикреплён к своему рабочему месту, трудовая деятельность каждого настолько узко специализирована, что человек становится придатком своего станка, машины, конвейера, компьютера, прилавка и прочее. Человек в городе становится социальным функционером или частичным человеком. И будучи системой органической, по определению не может вписаться в город, как систему неорганическую, не став мёртвым. Безусловное достижение города и всей нашей механической цивилизации – это развитие интеллекта. Но бездушное, бессердечное властвование интеллекта ведёт, как мы видим, к необратимым разрушительным последствиям.
Так, моей первой задачей было выбраться из мёртвого города. Это удалось, хотя и не сразу, потому что мешали сильные кармические связи. Их нельзя было порвать, но оказалось возможным постепенно изжить. В поисках Общины, как новой идеи, попал на Валаам. Но в какой-то момент друзья-общинники коллективную собственность сделали своей личной, так что пришлось уехать. Вторую задачу – жить среди близких по качеству сознания людей – не получается решить до сих пор. Живу сейчас в чужой деревне среди людей, чьё сознание не выходит за пределы видимой плоскости: сено, вода, дрова, охота, пьянка, мат и пр. К этому капитализм добавил ещё жажду наживы. Хватательный рефлекс особенно развился, так что не знают, от жадности, что ещё схватить.
На этом закончу, т.к. формат данного форума не позволяет писать повесть. Может быть Вам удастся решить сразу две задачи: уехать из города в общину близких по духу людей. Желаю удачи!

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Мамонов Посмотреть сообщение
quote=Шерстюк Андрей;332304]На мой взгляд деятельность должна быть связана с производством продуктов питания на основе биотехнологии. Органическое сельское хозяйство... Но в основе мотивации труда должно лежать не производство для продажи а собственное автономное обеспечение продуктами питания общины а излишки на продажу для притока финансовых ресурсов

Последний раз редактировалось Сергей Мамонов, 23.10.2010 в 07:38. Причина: Добавлено сообщение
Сергей Мамонов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх