Старый 21.08.2008, 03:40   #1
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
Post Великий План (из тетрадей Е.И.Рерих)

Великий План

Ниже приведены цитаты из доступных тетрадей Е.И.Рерих, касающиеся Великого Плана и его реализации. В [квадратных скобках] приведены редакторские примечания, отдельные фрагменты выделены жирным шрифтом.


Учитель М.
6 ч. веч., 1-ое окт. 1921
Рерих Новый явится в России после гроба счастливо пройденного.

М.
5 ноября 1921
Рерих, люби русских — тебе суждено руководить Россией.

М.
Утро, 12-ое ноября 1921
Мориа принял управление Россией.

3.II.1924.
Явлена новая Россия и граница её. Ей суждено стереть многие границы Азии.

7.VII.1924.
Если [в России] чин военный будет во главе, то правительство будет вовлечено в мировую войну. Если же будет добровольческое начало на религиозной почве, то умы Европы будут поставлены в тупик. Русские добровольческие батальоны должны иметь в себе киргизцев, бурят, казаков, татар. Знамя Будды-Примирителя пойдёт во главе.

11.VII.1924.
Три года слагали основание, не может сказать князь мира, что опять насильно вторгаемся в земную сферу. Нет, план постигнут добровольно и разумно понят – исход лишь этим путем. В таком понимании рождается истинная кооперация.

20.VII.1924.
Семь раз М. предводительствовал народами. Опять почти опустевшая страна получит чашу Славы. Занятые государства упустят рождение нов[ого] г[осударства]. Позабыли, как система озер легко дает орошение и реки с гор могут легко нанести целую сеть каналов. Проверив уровни земли и естественные наклоны, даже плохой инженер догадается, как можно оросить явленную пустыню. Только надо шире мыслить и не забывать, что многие потоки стали подземными. Их нетрудно на поверхность вызвать. Но нужно раньше укрепить границы, иначе многие хозяева наедут. Когда наступают сроки, тогда духовные и земные возможности встречаются. Посему повторяю, думайте о крестьянах. Надо от Китая укрепиться. Надо думать о народе, который заселит эту пустыню. Потребуется десять миллионов отборных людей для н[ового] г[осударства] – хлеб сеять. Когда начнётся новая жизнь не захочется на М__ оглядываться.

14.VIII.1924.
Люм[оу] может поступить в масоны. Принятие гражданства не против по плану. Не вижу вреда, если временно один побудет мон[голом], другой – америк[анцем], лишь сотрет лишние границы. Но это лишь знаки подвижности. Не будем предупреждать событий, но Ам[ерика] – единственный друг будущей Р[оссии]. Деление мира по этим странам. Африка – России, острова – Ам[ерике], остальное не важно. Абиссиния – центр Афр[ики].

3.IX.1924.
Столкновение двух Начал неизбежно, и чем скорее, тем лучше. Могут быть частичные замедления, но принцип сохраняется. Такие подробности, как уничтожение Англии или соединение Африки, могут варьироваться лишнее трехлетие – значение плана гораздо шире. На острове тесно Началам встретиться.

5.IX.1924.
Р[усское] дело отсюда толчки получает. Учитель полагает, что вторжение в Т[ибет] полезно. Течение событий затронет религию, потому успеть можно, лишь ответив на обиды религиозные. Потому, не теряя времени, собирайте знаки, затронувшие священное чувство. Ценно всякое указание. Ценно знать, какие монастыри возмущены. Ценно знать, сколько народа не принимает новых порядков. Оскорбителен чужой мундир на ступенях святынь.
<...>
Пусть участие родины будет значительно, но скрыто. Считаю, Герм[ания] может дать самолеты, родина – остальное. Америка – моторы и лазареты для больных эпидемиями. Командование затем мобилизует лазареты ввиду военных действий на перевалах. Россия тебе посылает сотрудников по всему миру. Подымаем старые шатры, по-новому ткем знамена.

10.IX.1924.
Но созидание шт[атов] В[остока] приблизилось.

11.IX.1924.
Атмосфера насыщена более, нежели десять лет тому назад. Тогда было смятение войны, теперь же – искания жизни. С. С. В. [Священный Союз Востока] преддверие.

21.XI.1924. [Великий План на 1931 год]
Да, видела двух учеников, работающих здесь, но вы будете уже далеко. Да. Конечно, много событий, но в Моем доме в Америке работа будет протекать спокойно. Луч Мой уже отметил ступени. Л. [Логван?] и близкие приедут в деревянные фактории на А[лтае] – именно фактории. В Р[оссии] будет уже объезжать стада кооператива. К. будет уже устраивать музыкальные собрания, правда, в бараке, но обширном. Фуяма и Урусвати новоприбывшая уже в доме. Удрая еще в Монголии, укрощает самодурство китайского соседа, затем едет на А[лтай]. В тридцать первом году все бодро живут в деревянных домах.

19.I.1925.
Государственное преступление – вывоз зерна при недостатке в стране.

18.III.1925.
Явление Указа духовного начинает проводиться в исполнение. Гордую страну М. через тридцать лет видит уничтоженной. Луч М. указывает ускорение укуса Моей Азии. Дорого стоит затронуть сужденную державу.

01.XII.1925
Пока одна Ам. [Америка] вне разрушения. Нужно ее оставить до 29-го. У Китая пока только прибой волн. Действия еще не вылились в общую форму. Настоящей войны сейчас нет, но происходит более важное — разложение самого Китая. Не мудро иметь в Азии слишком большую территорию и потому Китай должен разложиться. Разве З. [Звенигород] не будет новым Посейдонисом? К нему протянутся народы всей Азии. Если вы заключите Азию в квадрат, то центр его будет — Об этом было пророчество при постройке храма Соломона, но простые люди Израиля отнесли это пророчество к самому храму.

07.XII.1925
Сегодня очень решающий день на М. [Москва] идет перегруппировка людей. Надо Мне послать помощь Ч. [Чичерин]

14.XII.1925
Если же признаем, что твердь распадается, то перейдем на Венеру, конечно, не забыв работавших с Нами. Также примем меры провести пл. [план] со всеми ускорениями. Но если Мы можем идти на Венеру, то отравители пойдут на Сатурн. Ур. [Урусвати] нечего беспокоиться за Л. [Люмоу]

17.XII.1925
Не нужно думать, что Мы предполагаем допустить катастрофу земли. Во время опасности Мы все выйдем, это может иметь и другое значение, ибо насыщенная атмосфера Братства, как сеть оградительная, оградит землю. И Мы, как узлы этой сети, займем места магнитных центров планеты. На полюсах Хр. и Б., Матерь М. по явленному кругу высшей точки земли — У. может отлично справиться с задачей, ибо много новых обстоятельств произойдет.

18.III.1926
Повторим положения для М. [Москва] Первое Учение Будды есть революционное движение. Второе — Майтрейя есть символ коммунизма. Третье — сотни миллионов буддистов немедленно могут быть привлечены к мировому движению общины. Четвертое — простое, основное Учение Готамы должно легко проникать в народ. Пятое — суждение Европы будет потрясено союзом буддизма с ленинизмом. Шестое — Монголия, калмыки и тибетцы готовы применить сроки пророчеств к текущей эволюции. Седьмое — отъезд Т. Л. [Таши Лама] даст небывалый повод к выступлению. Восьмое — причина отрицания бога объясняется буддизмом вполне удовлетворительно. Девятое — требуется немедленное действие в полном знании местных условий и пророчеств.

05.IV.1926
Теперь друг Мой дает свое письмо Ч. [Чичерин] — Только глубокое осознание коммунизма даст полное благосостояние народам. Нам известно, что некоторые слои крестьянства не могут вместить идею коммунизма, необходимо новое обстоятельство, которое введет их в русло истинной общины. Таким всемирным обстоятельством будет принятие коммунизма буддийским сознанием. Если Союз советов признает буддизм учением коммунизма, то Наши общины могут подать деятельную помощь и сотни миллионов буддистов, рассыпанных по миру, дадут необходимую мощь неожиданности. Доверяем посланному Нашему Ак. передать подробности Нашего предложения. Можем утверждать, что неотложно нужны меры для введения мирового коммунизма, как ступени неотложной эволюции. Посылаем землю на могилу брата Нашего Махатмы Ленина. — Примите совет и привет Наш. — Так пусть Ур. напишет на тиб. бумаге. Теперь нужно запомнить Наши имена для писем — Г. Л. С. и Д. М.

29.IV.1926
Руки Мои направлены к Северу, поверх всего стоит сужденная Б. [Белуха] М. [Москва] ступень. Мон. [Монголия] — ступень, Мой Ашрам ступень, Б. [Белуха] — мера мира. Руки Мои протянуты к г. [гора] — где центр мира. Пошлю туда Мой луч, ибо только там зародится Союз Востока, ибо там назовется с. м. [Союз Мира] Только семь лет будет С. В., [Союз Востока] чтоб обратиться в С. М. [Союз Мира] Помните, что на север от вас место С. М. [Союз Мира] По древнему завету место союза девственно и ничего не покрывает древнейшую кору планеты. Руки Мои протянуты к склону горы, на ней явлена руда осмиридия и лития, почва наполнена явлением радия. Так Мы готовим место Мира.

31.X.1926
Учитель думает спрашивать вас о Р.[Россия] Укажите, нужно ли теперь же строить Зв. или пока иметь ст. на Гим. Место Зв.[Звенигород] найдено и можно его охранить. Но если Р. непристойны, то не лучше ли прежде убрать нужных негодяев? Наша обязанность дать Р. возможность, но ловить всех р. клопов Мы не должны. Наша обязанность, чтоб пл.[план] не пострадал, но его внешние условия должны быть жизненны. Даже для Ам. [Америка] приготовлено несколько мест заработка. Можно упрочить пл., когда можно свободно обсуждать обстоятельства. Вы видите, как обширно и заблаговременно Мы подготовляем свободу обстоятельств.

28.XI.1926
Я думаю приготовить книгу Тибета. Придется заняться борьбою. Китай кончился. Я думаю, теперь время для действий в Инд. [Индия] Нужно думать о движении в Инд. Я вижу конец Инд. Империи.

26.XII.1926
Учитель едет в учрежденный будущий город - Ур. [Урусвати] столицу. - Сохраните оба кольца. Первое как знак Моего круга, второе как Учение общины. Можно туда собрать группу для цементирования ее. После нужно спросить место для монастыря Будды Побеждающего. Рука Победителя учит как Р. [русские] должны ждать. Устроим модель Б. [Братство] и экстериоризацию А. [Ашрам]

27.XII.1926
Беседы не было. Учитель уезжал смотреть новое место.

28.XII.1926
Правильно, пусть пишут М.[Москва] — Америка сожалеет, что недостойные и неверные затрагивают почитаемое имя. Ам. гордится сотрудничеством и руководительством Ф. Культурные сношения между великими странами рассеиваются подобными недостойными выпадами и совместные выступления могут значительно затрудняться. Как бывшему ученику Ф. мы вам поручаем сказать кому следует и, прежде всего, Наркому Лун. [Луначарский] Америка сожалеет о допущенной несправедливости. Говорим это, зная подробно огромную международную работу Рериха, и надеемся, что вы по справедливости отнесетесь. Мелкая злоба недопустима в великих делах. — Пусть приложат последний каталог. и две лучших последних статьи. Перед словом “работа” поставьте — огромная, международная. Пошлите телеграмму, что письмо с Указом следует.

07.I.1927
Найдите новое слово Т. [Тибет] Вижу путь на Т. Вижу Нашу встречу. Вижу ратный путь. Вижу подвиг нового строителя. Вижу ликование в Т.

24.III.1927
Кончим первое семилетие. Начнем новое с Т. [Тибет]
<...>
М. [Москва] сама свободно решила жребий — все двери ей были открыты. Ив. Стотысячный, твой черед! В построении хр. на Гималаях заключена небывалая красота, ибо в тот же час будет на Ал. строиться такой же астральный хр. Построение храма в Астрале даст новую крепость земному построению.

01.IV.1927
Считаю, уберегитесь от щита М.[Москва] Помните работу для всего мира. Удящий может из М. достать стоптанный сапог. Но С.[Сибирь] не М. Шт. А.[Штаты Азии] должны быть на границе настоящей А.

11.IV.1927
Правильно понимать задачу каждого века. Сен-Жермен предупредил королеву, Мне пришлось предупредить Викторию, и теперь вы предупредили М.[Москва] Так выполняются сроки. Так исполняются космические обороты.

24.IV.1927
Учитель должен сказать вам, достигшим границы Моск. клещей. Столетие каждое Мы предупреждаем человечество. Сегодня в памятный день Нашего Владыки Мы можем сказать, что вы совершили наиболее опасное поручение, перед которым Мое обращение к Виктории и обращение Сен-Жермена к Людовику совершенно безопасны. Но вы ехали в гнездо безумия и привезли провозвестие, подвергаясь неслыханной опасности. Мы не знаем, кто бы принял подобное поручение. Теперь легко повторять, но первый шаг был труден. Теперь можете духовно отдохнуть. Мы лучше пересадим всю Б. на Г., нежели будем подвергать вас вторично такой опасности. Нужно идти по Тиб. не торопясь и посылать слухи о буддийском посольстве. Явление посольства под знаменем Будды первое в истории человечества. Этим замки откроете. Во имя общины Майтрейи должно свергать ложные Учения. Кроме Ленина не видим на М. общинников. Стотысячные на М. не живут, потому делим С. [Стотысячный? Сибирь?] от М. [Москва]

03.VI.1927
Создание Ш. А [Штаты Азии] и построение общины будут наиболее неожиданными для них. Ориген ожидал, кто может объединить А. Рост Римской Империи приводил его в негодование. Когда страна всех пророков лежала разрозненной и порабощенной, не о том ли мыслил дедушка, когда девочка смотрела через ограду.

04.VIII.1927
В последний раз обернемся на М., [Москва] на историческое событие ультиматума Нашего. Это вековая традиция предупреждения человечества производится с полным благожеланием, в этом основное условие, иначе речь посла не будет искренна и убедительна. Сен-Жермен говорил с Людовиком доброжелательно, также Я обращался к Виктории. А Лал Минг [Фуяма] передал Наш Указ справедливо.

07.IX.1927
Можно не ловить рыбу, она здесь вредная, так же помните, что вода горных рек способствует разрастанию зобов. Поспешим с планом утвердить вас на Гималаях, чтобы остаться среди священных гор и оттуда править Зв. [Звенигород] Еще не ручаюсь, но надеюсь, что такое возвышение плана возможно. Скажу вовремя. Стечение обстоятельств может дать плану новые горизонты — высота Ал. [Алтай] покроется высотою Гим. [Гималаи] При том приказ с Гим. звучит непреложно. Место Зв. может быть посещено без шагания по пескам. Еще не ручаюсь, но Владыки рады прибавить необычность плану. Можно заняться тиб. яз. или получить переводчика. Поспешим привести избранных в Беловодье русск. и америк. Можете знать язык или пользоваться Нашим переводчиком. Центр духа на Гималаях, центр Правительства на Ал. Наиболее трудное, но самое необычное решение плана.

27.IX.1927
Считаю, русск. потеряли вас для России. Учитель парус развернул. Конечно, закрепите всемирный союз западных буддистов. В союзе могут быть буддисты и сочувствующие.

30.IX.1927
Вчера ночью наш враг сообщил мне, что половина плана ему известна, так ли это? Да. Явление печатных книг, но план живет — довольно.

15.X.1927
Радуюсь, как русск. навлекают на себя карму, легче освободиться от целых поколений. Все хорошо.

17.X.1927
Нужно быть полным сознания, что среди молодых многие мечтают о буддизме и знамя Истинного Учения должно быть водружено на Западе. Надеюсь видеть руководителем на Западе Люм. [Люмоу] Нужно, чтобы рука, лишенная пошлости, считала Мои листы.

24.X.1927
Торжественно утверждаю А. М. [А-Лал-Минг = Н.К.Рерих] западным Д. Л., [Далай Лама] этим исполняется давнее пророчество. Теперь Сам Держатель Сокровища может определить отношение к Ламе Тиб. или временно признать его, или начать самостоятельное очищение религии. Также поручаю А. М. провозгласить мирные Ш. А. [Штаты Азии] Мысль пятого Д. Л. пусть воплотится! Утверждение Д. Л. должно было произойти на месте Тиб. не далее третьей зоны Братства. Итак, условия соблюдены. На этом место пятый Д. Л. простился с провожатыми и место стало называться “Белый Чертен”. И было это в этот день, и потому считаем двадцать четвертое октября годом для Ш. А. Подробности объявления Ш. А. дам своевременно. Видите, разве мог увезти вас с этого места ранее. Также могу успокоить У., он может найти многие сокровища знания, охраняя свет Истинного Учения. Вижу впоследствии доктора [Рябинин] в Сибири охраняющего идею Шт. А. Ч. Б. мог бы скорее получить близкого человека, если бы мог проявить преданность Ур. и А. М. Сестра О. дает ему испытание. Так заключим этот день сознания больших поручений. Пусть будет Свет Невидимый хранить. Вижу Люм. [Люмоу] заместителем Д. Л. [Далай Лама] в Америке. Явите радость сужденному — довольно. Предоставляю Д. Л. найти привет последнему из тибетских исказителей Учения.

29.X.1927
Спрашивайте — какое посольство замерзло в Чан Танге по Указу Милостивого Д.Л., а между тем Мы свернем несколько голов, но помните, что эти головы раскинуты по многим городам. Теперь др. Япония ваш друг во многом, потому не порицайте ее, ибо в Т. много японских ушей. Не нужно также много говорить про Ан. при Гол., русск. любят повторять без знания.

08.XI.1927
Конечно, место ухода Учителя Будды должно быть средоточием для нового пути Учения. Этим же путем прошел Учитель из Бенареса, и Мы никогда не миновали эти священные места. Указанное место, конечно там и тишина святыни соединяет с Нашей Общиной. Так исполняется предуказанное. Пройти Т. установить великого западного Д.Л. и установить столицу Ур. на Гималаях. Место построения будет именоваться Урусвати, находясь в местности последних минут Отца. Видите, как разноцветные стекла сочетаются в красоту. Где же лучший центр достижения дальних миров? Где же могут быть объявлены Шт. А.? Где же может быть У. заместителем Ф. на время отсутствия? Где же найдет У. сокровища знания? Где же склонит голову, приняв западное заместительство, Люм.? Где же свидетелем начала станет Радн.? Что же может быть значительнее места работы Будды?

17.XI.1927
Тиб. [Тибет] почует каждый день, проведенный вами здесь. Придумаем, как дать волну мирового внимания. Такое внимание полезно для построения Общины. Считаю, У. [Удрая] может быть временно на службе А. [Америка?] Считаю, дом Ур. должен быть на расстоянии и с башней, откуда пойдет след к Нам. Считаю, имеете право идти в сент., но можете добровольно отложить на следующий год. Заложив весь центр и закончив опыт. Опыт может быть в летнее время и будет записан. Впрочем, если Ур. хочет одна придти к Нам на три года, то можно прислать проводника. Но, считаю, полезнее прийти на семь лет, положив основание центра, и, кроме того, за тридцать шестой год оформится Новая страна. Еще есть время решить до прихода в Сикким, который план нравится.
<...>
Если настаиваете (на Лхасе), то поедем, но считаю полезным малые остановки. В этом же округе (дом), но на расстоянии от Лх. Считаю, им (Люм. и Рад.) не доехать до Лх. Дело в том, что Люм. опять упустил возможность получить А. гражданство. Вижу, сколько вопросов о доме не уместить в телеграммах.

05.XII.1927
Спор с ламами бесполезен, ибо Лх. [Лхаса] будет очищена внешними обстоятельствами. Ваше важное положение в Лх. обеспечено, ибо народная молва уже укрепила великого посла Запада. Можно достичь легенду обиванием порогов или перенесением несправедливости. Но обивание порога не соответствует нашему духу, предпочла бы обойтись без легенды. Именно предпочитаем не шагать через ветхий порог Дал. Л., [Далай Лама] но пройти Т., [Тибет] как судья. Письмо генералу: одобряю за суровость слов.. Стремлюсь вывезти вас, ибо Пот. и место Владыки несоизмеримы. Ибо труд на месте работ Вл. хотя и труден, но прекрасен. Еще несколько справедливых суждений занесите о Тиб. Конечно, народ не всегда виноват.

07.XII.1927
Напишем, переходя границу Тиб., приблизительно так: “Великий Лама, пришедший с гор, сказал нам: “Перед великим временем Майтрейи пусть будет дана Т. возможность укрепить и очистить великое Учение Благословенного Будды. Как указано в пророчествах, придете от Запада и принесете знак достоинства, приношения и новое единение Учения. Если Лх. примет знак испытания, то время Майтрейи не минует Т. Но если единение с верующими Запада будет отвергнуто, то каждая тягость ваша падет на главу Т., и потеряет Т. свободу и чистоту Учения. Пусть исполнятся пророчества! Сказанное так же верно, как под камнем Гума лежит пророчество Великой Шамбалы!” — Выполняя указанное Великим Ламою, мы принесли Т. дружбу и богатство, но были приняты, как разбойники Мы прошли двадцать четыре страны и принесли через опасности Свет Учения. Пусть исполнится пророчество! Пусть засияет новый поток Учения! — Сказанное так же верно, как под камнем Гума лежит пророчество Великой Шамбалы!”
<...>
Происходящее с вами напоминает эпизод с Сен. Жерменом, когда он, выполнив поручение, не мог найти способ выехать из Франции. Ни народ, ни монархисты не помогали ему. Так же было и со Мною после свидания с Викт., когда пароход едва не пошел ко дну. Эти опасности называются — Перикула-пернициоза. “Pericula-perniciosa”. С вами могло случится подобное в У., и выезд мог быть запрещен. Также и здесь разрешим задачу.

13.XII.1927
Также Ф. прав, полагая, что настоящее место становится вредным. Произведите разведки и представьте Мне ваши соображения. Конечно, условие колдовства не имеет значения, ибо это условие разлито по всему Тиб. Много падей и ущелий, предохраняющих от губительных ветров. На юго-востоке, недалеко от монастыря. Также можно заполнить внимание майора, пока похлебка кипит. Рука Моя уничтожила пятнадцать преступников в М. и четырех в Лх., также в Ам. и в Л. Конечно, понимаете, как широк фронт битвы.
<...>
Что означ.“тайные нападения Тиб.”? На вас, после торжества Запада в буддизме. В какой форме выльются эти нападения? В клевете. Теперь продолжим битву.

15.XII.1927
Разрушение Тиб. можно отметить как очевидное.
<...>
Явление смерча над М. [Москва] Считайте, умы ушедшие, как рой носятся над потерявшими сознание. Число совершенных убийств не покрыть подвигом Л. [Ленин] Мос. не жалейте. С. [Сибирь] одна ответит будущим построениям.

28.I.1928
Конечно, вопрос топлива в Азии должен быть изменен. Минеральное топливо нужно уметь применить и также разводить посадки деревьев. Но синильная кислота давно отравляет мозг Азии. Даже на высотах имеются залежи горючих материалов. Утратив мозг, народ обратился в ленивых тунеядцев.

12.II.1928
Ночь на 13-е немного легче. Слышала: “У нас создание Новой империи. Мы должны создать Новое государство”.

14.III.1928
Что означ. — “первое разрушение русского фланга”? Начало падения преступников. Конечно, М. [Москва] для Сиб. [Сибирь] фланг.

05.IV.1928
Бывал ли Учитель в России? Нет, ибо С. Жермен дал отрицательный отзыв о русском Правительстве, и с тех пор оно не улучшилось.

01.VI.1928
Число опасностей около вас велико. Предполагалась потеря жизни общей при возвращении через Китай. Трудно себе представить, сколько труда положено для задержания вас китайцами и для высылки вас через Китай. Конечно, русские много повредили, особенно среди тибетцев, но легенда ваша растет и чутко можно слышать, как вы входите в жизнь Гималаев. Можно сообщить в Америку. — Мы радуемся заложению дома.

18.VIII.1928
Нужно принять точное расположение дел. Ничто не должно повторяться. Имеет космическое значение Звенигород. Имеет значение Нашего Благовестия — Урусвати — город Знания. Имеет значение Нашей земной крепости Учителя Дом. Имеет значение Нашего Знака на земле музей. Имеет значение Нашего посланца Школа. Имеет значение Нашего Дара Corona Mundi. Имеет значение. Утверждения Света — Буддийский центр. Имеет значение, как летняя улыбка Moriah. Не перегружайте улыбку. Не замените улыбку утомлением. Не слишком мечтайте о Космическом городе, когда закладываете башню Нашей крепости и утверждаете город Нашего Благовестия. Так сохраняйте соизмеримость. Поистине намечен город Урусвати и возносится Башня Учителя. Земля получила дар Музея. Школа может стать как тайный знак Нашего Указа красоты. Утверждает Corona Mundi новое явление ценности. Центр не гремит барабанами, но несет свет. Лето покрывает зеленью — восстановление сил. Музей имеет друзей.

03.X.1928
Посылал ли Учитель возможности увеличения средств мне в дни юности и до отъезда из России, или это было направлено другою стороною? Нет. Владыка, Вы посылали? Да. Но большие средства в такие годы могли очень повредить восхождению. При воле ничто не страшно, но многое было посылаемо, многое будет дано.

20.X.1928
Про кого говорил Владыка: “Что они творят”?, к чему относится? К человеческой мерзости. “Пусть поживут без Нас”? — В России. Вл. временно оставит Р.? Да, пусть поживут без Нас.

21.X.1928
Япония идет к потрясению. Землетрясению? Нет. Политическому? Да — довольно.

25.X.1928
Можно раздавать русск. кн. через Тар. Не вынуть ли все касающееся Росс.? Да — Новая страна. Можно ли печатать по-латышски? Да.

26.X.1928
Лучше для русских размножить книги на мультиграфе, они любят читать запрещенное.

03.XI.1928
Уже знаете, какую карму готовит себе Россия. Будет ли она разделена? Нет, ибо некому. Как безумные те, отвратились от Нас.

10.XI.1928
Пример, если бы М. приняла план Б. Т. ... Л. ... с М. . . . . . уже занимал бы Т. как война религиозная, наступление не могло бы противоречить Б. . . . . Но от отступничества русских ничто не изменится. Б. [Белуха?] в этом году все-таки дана. Ее можно взять за самую малую плату — место охранено. Это самое главное, ибо над местом особого значения как бы вращающее облако внимания.

29.XI.1928
Указ — русские не поняли свое историческое назначение. Радость сложенная в пространстве, растворяется в междоусобие. Только отдельные умы могут сознать положение. Учитель утверждает мощь Новой страны. Собирать можно по-прежнему. Учение идет в пространстве.

30.XI.1928
Например — этот год является началом падения А., [Англия] но почти никто не замечает этого.

01.XII.1928
Нужно дать русскому вину отстояться. Сам люблю Россию, но должен действовать целесообразно. Ибо Ам. есть устой Материка. Да — Гималаи и Америка есть устои.

27.XII.1928
Приезд в Кулу и Нагар-Манор.
Посмотрите внимательно и сравнивайте намеченные места. Тангу можно считать равноценным Сандапху.(?) Но и здесь есть качества. Ранее осмотритесь, не приходя в расстройство, тогда поговорим о других местах, но кроме Альморы. Но в каждом месте есть свои неудобства и не вижу, чем здесь труднее, нежели в Сандахпу.(?) Перечислю по трудностям. — Согласен, что место в Непале труднее и его можно сохранить в программе. Но кроме Даржилинга и Кулу нет плодоносных мест около Гималаев. Но там (Дарж.) монсун слишком велик, потому обождите хотя бы три дня, прежде чем впадать в нервное состояние. Теперь даже Ладак не удовлетворил бы. Но мы так восхищались Канченжунгой и тибетск. степью! Но именно теперь особенно порицали Дарж. Но для Меня главное не видеть раздражения, ибо начало космических терафимов очень удачно. Несколько опасаюсь настаивать на месте, ибо тогда совсем не будет вашего выбора. Также и Блаватской было предоставлено три места. Из Кулю утвержу после вашего предположения. Но для Нас Кулю и Сандапху равноценны — одно по току через Чанг-Танг — другое через Кайласу. Прекрасно понимаете, что осталось всего несколько миль для наблюдений и потому нет места для расстройства. Будьте уверены, что затраты возмещу. Поймите, как сказано, чтобы страх затрат не лишил вас силы. Теперь отдохните. Завтра все. Довольно.

03.I.1929
Чую, что после построения дома, [Master Building in New York] можно приняться за Сибирь.
<...>
Ур. чует русскую силу. Сроки ускорят явление России. Рост ее Я явлю. Я Россию подниму из пыли и мрака. Явление России будет победою духа. <...> Истинно сибирский путь — довольно.

18.I.1929
Учитель идет на башню наблюдать потерю Афганистана для М. [Москва] Кто не с Нами теряют — довольно.

04.II.1929
Построение дома Моего сулит взрыв внимания. Трудности ложатся как камни основания. Урусвати слышала, как правительственные круги будут вовлечены в действие. Очень необычное событие совершается. Учитель первый раз после долгих веков получает дом в самой оживленной стране. Не решались люди на такие размеры.
<...>
Вы правильно заметили, что ваше присутствие совпадает с событиями. Наше устремление должно выражаться через опытные организмы. Как аккумуляторы они накапливают силы Наших эманаций. Заметьте, ваш проход по Монголии незабываем, по Тибету положил след для многих событий. И теперь ваши существа полезны для событий в Афг. [Афганистан] не физически, но духовно.
<...>
До Франции Испания получила предупреждение; до Испании Италия, до Италии Германия — так шла очередь непринятия Советов. Это были очередные вековые предупреждения Братства? Да. Но Германия долгое время шла путем расцвета. Но она могла иметь блестящее развитие без разделения. В котором веке было дано ей предупреждение? Сосчитайте — В XV веке? Да. Кто предупредил? Hilarion. Из Братства? Нет. Как мы предупредили М.? [Москва] Да.

05.II.1929
Что значит “Гибель России”? Сибирь поднимается, отделится? Может быть.

09.II.1929
Кто назван “Страшный Марат”? Сталин, много энергии, но направление ее ложное.

17.II.1929
Рад сообщить, что русские дела развиваются удачно. Явление России может опять поразить мир. Поражения врага умножаются.

06.III.1929
Посмотрим на русские смуты, иначе как ручательством уявления Чуда не помочь!
<...>
Русская устремленность может дать сильный толчок, если сознают момент падения А. [Англия]
<...>
Можно советовать укрепить явление влияния Ам. в Индии.

17.VI.1930
Так в день Нашего творчества скажем — дела в Америке будут расти. “Урусвати” мирового значения, да, да, да (9 раз). Конечно, “Урусвати” дает вершину Нашим делам до Звенигорода.

13.VII.1930
Так, униженная Россия даст изобилие ковша Аквариуса. Униженная Индия даст зерно духа.

23.III.1931
Разве можно мыслить Р. А. [Российская Азия] в пределах обычности? Ни одна принятая форма правления непригодна. Могу дать некоторый синтез и устремлю внимание на опыт нужный для связи разных форм правления. Берендей должен быть необычен.

26.V.1931
Правильно заботитесь о скорейшей постановке дел в Америке. Как только укрепим их, нужно приступить к Сибири.

03.VI.1931
Книга Мунди не должна быть уничтожена, ибо он говорит о реальном существовании Шамбалы. Многие таким образом прочтут о понятии Шамбалы. Не нужно думать, что Мунди светел и его судьба прекрасна, он черен, как трубочист, но старается о вашей энергии. Нужно понять всю сущность мировой борьбы, когда вместо газов летают снаряды психической энергии. Нужно наблюдать небывалое событие, чтобы толпа требовала смерти Папы в сердце Ватикана. Ведь такой жар-цвет не расцветал еще никогда. Останется понятие культуры и, вы правы, предполагая мировую диктатуру Культуры. К тому ведем, и в Р. А. [Российская Азия] можно двинуть только этим понятием. Полезно записать события этого года, начиная с Requiem’a банков.

23.VII.1931
Учитель хочет, чтобы Мои знаки могли бы устлать путь к Державе Р. Аз. [Российская Азия] Учитель устремляет вас лишь в этом направлении.

25.VII.1931
Так обратим внимание опять на Ригу и на Харбин, как на клещи. Нужно в Риге и в Харбине иметь не только общества, но и отделения Музея. Потому следует считать собственностью нации Америки лишь время последнего письма президенту, но последние картины иметь свободными. Отделы в Риге и Харбине могут быть доступны для народа хотя бы один день в неделю, и могут входить в каталог Музея Америки. Конечно, Знамя Мира будет над ними. Можно иметь такие же отделения в Белграде, в Буэнос-Айресе, но не более. Таким образом, не следует увеличивать помещение Музея в Америке. Нужно понять, что Америка есть отправной пункт, но не гавань.
<...>
Можно использовать короля Сербии для отдела в Белграде. Таким образом, можно окружить Страну обетованную. Также следует озаботиться распространить “Державу Света” по этим странам. Также нужно не забыть калмыков Праги и Парижа. Также советую Тарухану держать связь с русскими Калифорнии. Нужно скользить по New York’у, но среди Вашингтона имеются друзья. Так можно ожидать движения по окраинам.

30.VII.1931
Утверждается, истинно, эпоха Аквариуса. Когда ковш событий проливается по всем направлениям света, и перемещается стрелка магнита — так заповедано; сотрутся границы, живущие веками на кровопролитных действиях, и заповедано, что придет белый Царь, который даст уявление Нового Мира. Так мощные нити принесут утвержденные явления, так границы истинно принимают утвержденные свойства граней, которые будут отражать истинные народные искания. Так век Аквариуса есть век Майтрейи. Так белый Царь и царица воистину утвердятся в жизни. Так Мы будем строить новую ступень, новое государство Блага, которое будет возглавляться Светом и утвердится под Знаменем Мира. Потому нужно водителя утверждать мощно, безбоязненно и дерзновенно, и красотою, и духом, и культурою, и звучно, и явлено, и устремленно!

12.VIII.1931
Могу сказать, какое действие отложено. Хотел немедленно назначить Ф. [Фуяма] главою всех зарубежных русских, но это было бы еще не по сознанию в Америке. Можно было бы уже явить это сложное явление, но пусть оно созреет, как упадающий плод. У Нас сурово ожидают, как в Америке осознают возможности, но много путей! Прежде всего, нужна ужасная преданность; устремление надо проявить.

26.VIII.1931
Указ Сибирскому Обществу Рериха. “Пора всем сынам Сибири собираться для обновления культуры сибирской. Можно немедленно соединить все зарубежные группы под Знаменем Культуры. Можно проникнуть через Китай в недра края. Пора думать о будущем строительстве всего края. Также Монголия, как член Сибири, может думать о всемирном Знамени. Каждое сердце сибирское может подкрепиться верою в сужденную судьбу Земли Славной. Так предписываю не терять времени. Знамя Культуры готово.”
<...>
Указ Обществу Америки: “Не теряйте часа для Знамени Всемирного. Можно все силы сосредоточить на символе Культуры. Можно явиться непобедимыми воинами Славы Мира”.
<...>
Послать Указ Тар.? [Тарухан] Да. Чтоб он начал? Да.

18.IX.1931
Легионы Т. Л. [Таши Лама] напоминают о неотложности письма и знаков. Т. Л. и китайскому Президенту. — Также Знамя Мира должно быть послано всем, кто получил знак. Не будем упускать нужные часы. Только План Наш может дать направление, нужное Миру. Довольно. — Посидим. Именно нужно собрать все усилия единения, чтобы дать легионы Т. Л. Части Плана Нашего уже нарождаются в разных частях мира. Знамя Мира уже поднято и Три жемчужины приближены. Так приложите все усилия к единению.

22.IX.1931
Нужно спешить, иначе похлебка перекипит. Много устрашений явлено, но для вас они лишь ступени. Немногие чуют накопление уявленное над Азией. Немногие понимают, как ослабление Запада неизбежно. Можете припомнить, как уместен был Указ о Франции. Истинно, она будет нужна Нашему Плану, так же как и Югославия. Умейте удержать дружбу эту. У Нас правы те, кто помогают Нашим избранным, ибо нельзя изменить решение химической реакции Космоса. Можно прибавить к обращению к калмыкам, что единение во имя Майтрейи не явлено многим, но сознавшие мощь будущего удесятерят силы свои.

23.IX.1931
Владыка, мож. б. О. [Ояна] должна была ехать раньше и поспеть на конф. в Брюгге? Столько важного плану было дано, о водителе. Конечно, проявление предательства прячется за Шклявером. Нужно зорко следить за ним. Центр в Париже развивать. Нужно дать плану устремление. Так Мы победим. Нужно будет серьезно сказать о том, что явление имени самое главное. Пусть остережется предательства.

24.IX.1931
Пусть М. [Модра?] передаст, что Т. Л. [Таши Лама] должен, получив Знамя, ответить, назвав Ф. [Фуяма] Г. [Государь?] ... или К. [Князь? Коган?] Нужно будет для М. [Монголия? Москва?] Можно понять, что настоящий год полон семян будущего. Так можно смотреть на Брюгге, как на явление Лиги Культуры. Также можно смотреть на Фр. [Франция] как на умного союзника. Также можно не забывать о понятливости Японии. Также не нужно забывать Голландию и Швецию. Конечно, Югославия может быть признана, как средоточие Западных Славян, ибо Р. А. [Российская Азия] не Запад. Так мечите стрелы, помня, как много снов и Указаний разбросано.

01.X.1931
Надо было иметь много мужества, чтобы расстроить черную мессу против Знамени Владык. Сон — появилась в храме, посвящ. Черному Богу, во время черн. мессы — расстроила весь ритуал. — Можно представить себе, как безумствуют черные о Знамени Нашем. Так и на земле, и в тонком мире собираются черные, чтобы противодействовать. Но даже враги Наши служат Нам.
<...>
Помыслим, как ложатся события к плану Нашему. Не являю усилия толкать разложение двух великанов. А. [Англия] и К. [Китай?]

30.X.1931
Учитель завтра будет на Служении. Можете в девять часов сесть молча, устремляясь к Служению Братства. Так можно посидеть полчаса и после, не отвлекаясь разговорами, идти ко сну, устремляясь к Учителю. Так Мы начнем новое приближение к Свету. У Нас очень следят за каждым упоминанием Большого Плана. Очень удачно, что Ояна именно эти дни явно поминает значение плана. Ведь это первое упоминание без вас. Помолчим. Сильна битва. Можно судить, насколько старается Наш приятель К., [Конрад] но щит крепок.

06.XI.1931
Утвержден вождь Рос. Аз. [Российская Азия] А-Лал-Минг, [Фуяма] во всех его состояниях. Трудно темным сатанистам, ибо даже состояние темное не исключит последствий будущего. Так необычная битва и не удивительно, что с обеих сторон применены сильные меры. Так пусть в Америке и здесь будут надеты камни пятнадцатого числа вечером перед сильным нападением. Тоже нужно сказать о явлениях Мунди, также и о Холле. Но скоро увидите следующих. Можно ожидать сведений через Amos Society. Имею причины не трубить прежде времени.

12.XI.1931
Урусвати видела утвержденный Звенигород. Уже в рекордах будущего установлен облик Нашего Города. Дом культуры утвержден как центр города. Так же показаны все предательские столбы, могущие обмануть сонное сознание.

13.XI.1931
Вот уже запечатлен в Акаше Звенигород, значит, он неминуем и отразится на земном плане. Неизменен закон о непреложности всего запечатленного в Акаше. Это процесс надземного творчества, но не всегда к нему прибегают. Лишь в час усиленных темных сопротивлений дается щит нестираемый, как Знамя Владык, и Звенигород, как земной центр Владык, ибо эта твердыня может стоять лишь на новом месте и под известным направлением от полюса к Шамбале.
<...>
Вл., как развиваются действия в Манчжурии? Отлично.

17.XI.1931
17-е ноября, вторник. День Десятилетия Учр. [Учреждения]
<...>
Всемирный Совет Культуры сломит много перегородок и откроет новые решения поверх ничтожных границ. Утверждение Всемирного Президента Наш удар темным. Община Культуры несравнима с притворством современного коммунизма. Не короли, не рабы, не богачи, не нищие, но люди начнут решать дела Мира во имя Прекрасного. Ту чистую ступень утверждаем сегодня.
<...>
Ясными словами скажите о всемирной Лиге Культуры, так запечатлеем Праздник торжественный. Можно сказать в телеграмме и письме? Да, да, да. Можно доверять ... ? Да, увидите, пригодится Рим. Можно ли принять Юр. [Юрий] шефство над р. гр. мол в. Пар.? [русская группа молодых воинов Парижа?] Все и отовсюду.

04.XII.1931
Кто же скажет, что этот год не был замечательным, именно теперь впервые брошено в пространство имя Ф. [Фуяма] в связи с Р. А. [Российская Азия] Теперь пошатнулась Англия и нужные границы обозначались на Востоке.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.08.2008 в 19:54.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх