Старый 29.03.2017, 01:30   #12
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Да. К примеру ЕИР и есть пример достижения самадхи без отрыва от жизни.
Нет. Здесь ошибка в названии явлений. "Отрыв от жизни" несет идею разрыва с социумом, но не собственно с жизнью. Поэтому приводимый Вами пример есть пример явления самопожертвования, которое есть добровольный отказ от полноценного "достижения". Нельзя переписать основополагающие идеи Учения. - Это будет уже совсем иное учение.
Если и переписал, то своими словами (ну как вот без цитат?)

8.206. ... следует продвигаться по пути непосредственного общения с Миром Высшим. Йога Огня ведет этим кратчайшим путем, не выходя из жизни. В этом заключается отличие нового понимания мировых сближений. Имеем перед собою пример знаменательной степени так называемого Самадхи без удаления из жизни. Можно понять, что явление Матери Агни Йоги не легко достижимо в условиях Великой Битвы. Ценность такого проявления в том, что совершенно превзойдены обычные правила сосредоточения. Именно все значение перенесено в сердце, иначе говоря, туда собрано значение всего сближения миров. ...

Самопожертвование, самоотверженность.. отвергая себя, свое личное, личные интересы..
Человек - плотное тело, а его мысли, чувства, ощущения это тонкое тело, огонь..
"Два в одном". Потому человек и есть соединительное звено. В нем есть все.
Потому и "познай себя", потому и
12.558. ... До такой степени трудно входить в сознание, что человек заключает в себе решительно все. .. не признано такое всеобъемлемое наполнение человека. Слова Макрокосм и микрокосм повторяются неумно, без всякого внутреннего значения.


И разве это не прекрасно? )

Цитата:
То, что Вы называете "сущностью" обладает всеми признаками нирванического существования. Собственно именно "сущность" и пребывает постоянно в нирване.
кхм.. тут мне надо посоображать..
дух, душа..
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И в течении одной жизни личность вполне может достигнуть очень больших высот.
Все нам известные имена, достигшие высоких ступеней, разве не личности?
(другую крайность личности, связанной с эгоизмом, гордыней, самостью, личными устремлениями и т.д. пропустим)
Даже по АЙ они не земные личности, а Высокие Духи. Насколько я помню.
Почему не земные?..
В АЙ постоянно подчеркивается что речь идет именно о живых, реально существующих людях.
С учетом возможности непосредственного общения с Высшим для каждого, почему бы и нет?
А Высокие духи вполне могут погибнуть от невмещения огня.

Или имеется в виду что раз человек имеет плотное тело, находится на земле, то дух находится где-то отдельно?
Или высокий дух, это тот кто находится в духовном мире, где-то вне земли?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Как вариант, да. Но это не исключает другого варианта. Когда личность освобождена от эгоизма, самости и т.д.
Такого не может быть. Если нет эгоизма, самости (в том же значении), индивидуализма (в значении обособленного существования) и т.д., то и личности также более нет.
Про индивидуальность я не писал, а вот эгоизм личности могу привести и цитату (просто для доказательства)

8.055. Пространственное мышление вовсе не легко для большинства. Прежде всего для него нужно сохранить личность, но освободиться от эгоизма. Многим такое противоположение покажется вообще нелепым, для них эгоизм и есть личность. Явление мощной личности, преданной Общему Благу, многим невообразимо, но без личности мышление не будет потенциально. При эгоизме мышление прибавит еще одну порцию яда к зараженной ауре планеты...

Цитата:
Личное "я" более не является действенным центром, человек умер в личном и для личного. Учение говорит, что это умирание не обязательно должно быть буквальным и возвратиться в некогда утраченную нирвану возможно еще при жизни. Такой вид нирваны будет "нирваной с остатком", покуда не наступит окончательное умирание.
Кхм.. интересно. Надо поискать. "Возврат в утраченное", насколько помню, обычно упоминается в контексте связи с Высшим.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В смысле равновесие не относится к вечным понятиям?
Равновесие и есть золотой путь, срединный путь. Есть у этого пути конец?
В йоге нет понятия равновесия. Есть понятие асаны - позиции, при которой ничто "не обременяет". Такая "позиция" не может быть вытренирована, она должна быть найдена. Иначе это не йога, а "техника".
Мы сейчас о Хатха-йоге или Агни-йоге? Асаны это из другого огорода.
Бывало здесь писали и про равновесие при восточных единоборствах, считая что в АЙ говориться именно об этом.

В АЙ равновесие и дается как срединный путь.
Равновесие между земным и надземным.
Условно говоря тело и мысли. Соответственно беспредельность и дает лучшее равновесие.
Перекос в одну из сторон (отрыв от земли или неба) и создает проблемы.
Мало того.. "подставить щеку" и есть принцип равновесия.. ))

(если есть неверие могу и цитаты поискать)

Цитата:
Но элемент несовпадения не в терминах. Могу назвать в чём именно. В подходе. Вы подходите с точки зрения развития и эволюционирования. Поэтому полагаете, что личность "может достичь". Я подхожу с точки зрения упорядочения уже существующего. Поэтому для меня справедливо, что личность "не может", иначе это нарушение порядка в мироздании - бунт и восстание. В котором бунтующий и восстающий всё равно изнеможет и не добьется. Вы - эволюционист, я - эманационист. Не по убеждениям, а по методу познания.
Ну хорошо, пусть будет эволюционист. И это вполне вмещает в себя "упорядочения уже существующего".
А вот наоборот похоже нет? )
(ну если уж точнее я физик.. везде законы, все реально, все существует и все возможно)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вот к примеру "освобождение" какой имеет аналог в АЙ?
Да никакого, если Вы считаете, что ни что и ни от чего не освобождается. Но если Вы считаете, что нечто должно быть освобождено от того, что делает несвободным, другого аналога и не нужно. "Освобождение" - вполне русское слово, передающее определенный смысл.
Посмотрел буддийские термины.. )
Освобождение от страданий, желаний и т.д. классика.
В таком виде есть конечно
4.259. ...Йог освобождается не от возможности желаний, но от гнета желаний. Он чувствует себя свободным, ибо не порабощен желаньями. На пути целесообразности йог соизмеримо отставляет желания во имя более насущного. Эта легкость замены и составляет освобождение йога. Ничто не препятствует его движению.

(хотя подозреваю связь с понятием "искупление")

Цитата:
Нирвана - буквально "угасание", угасание "личности" и личного. "Огонь и пламя разрушают тело Архата, их естество делает его неуничтожимым". Это "тело" - преходящая личность. Это "неуничтожимое естество" - нирваническая "сущность".
Интересно. С учетом эгоизма личности, то вполне может быть и как угасание.
Вот другой вариант
14.527. Урусвати знает, что Нирвана есть высшее гармоничное напряжение энергии. Паранирвана есть тем более высшее напряжение. Люди полагают, что Нирвана им недоступна, и для Самадхи требуется долгое телесное и духовное упражнение. Но не забудем, что организм человеческий есть совершенный микрокосм, в нем заключаются всевозможные явления до беспредельности.
Каждый человек может ощутить намеки на чувствования Нирваны и Самадхи.


__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 29.03.2017 в 01:35.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх