Старый 13.01.2019, 18:20   #700
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Я всё же исхожу из позиции того, что родственные народы, а белорусы, как и украинцы, такими являются-должны быть вместе, как это было при СССР, который задал очень высокую планку единства-в культурной, экономической, военной и прочих сферах. Ведущая роль, конечно же, должна быть у России, но может ли она таковой быть на современном этапе? Пока нет, потому что современная Россия-это либерализм, капитализм и олигархизм. Вы говорите- не нужны слабые, но это достаточно циничный подход, как в случае с пенсионной реформой. С.Михеев назвал такие методы бухгалтерскими и я с ним в этом согласен. И как видим такие взаимоотношения приводят к разногласиям между РБ и РФ, именно деньги ставятся во главу угла, а их всегда кому-то мало.
Другоё дело, что такой ближайший союзник как Беларусь, просто обязана поддерживать Россию хотя бы на политическом фронте, но почему-то этого не делает. Что мешает-страх перед последствиями, личные амбиции-не знаю. Раньше я думал, что не всё нам говорят, что обсуждают и принимают решения совместно, но не выносят это на публику, но очередные разногласия показывают, что это не так, поэтому и высказал своё сожаление.
Я о том же самом. О единстве и об отношениях между народами. Просто мне не очень приятно, что такая мощная страна, как Россия (и Белорусь тоже), экономически оказалась слабой. Да, капитализм; да, заимствованная система; да, плохо соотносится с нашей общей ментальностью, но нам всем, и России, и Украине и Белоруссии, да и другим бывшим членам СССР, Российской империи, надо как-то выходить из шока и потрёпанности, но мы больше ссоримся, чем действуем сообща. Именно поэтому напомнил об опыте финнов, которые использовав соседство с Россией, высоко подтянули свои внутренние возможности. Они и молочку, и мясо, и прочую сельхозпродукцию тащат на наш, российский рынок, но и судами маломерками заполонили наш Северо-Запад (http://ru-stat.com/date-M201610-201710/RU/export/FI). И Белорусь могла бы не хуже финнов использовать свои связи в России. Я часто наблюдал, как белорусы организовывали ярмарки своих товаров в России. На них продавалось много сельхоз товаров, но было и много ширпотреба: от обуви и косметики до прочей продукции. И спрашивается: а почему бы белорусам не построить супер- и гипермаркеты в России? Есть же в России турецкий Ашан, французский Leroy Merlin. Есть и другие специализированные торговые площади. И белорусы вполне могли бы создать в России интернет-магазины. То есть: пора бы быть расторопней. Вот я о чем. А не о бухгалтерском подходе и не в укор. Когда я в перестройку пытался создавать торговлю между Эстонией и Белоруссией, то мы прикидывали ВОЗМОЖНЫЕ торговые связи, рассматривали даже поставки формалина, поставки смол на деревообрабатывающие предприятия Пинскдрева... Многое прорабатывали, помнится даже закупку могилёвских лифтов (финскин лифты Отиз оказались лучше, хоть и дороже) пытались приспособить доставку навесного оборудования для тракторов, но сошлись на удобстве банального - закупке и продаже скобяных товаров. Кстати, ваш белорусский лён до сих пор высоко ценится художниками для изготовления холстов.

Последний раз редактировалось Migrant, 13.01.2019 в 18:23.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх