Старый 13.12.2011, 05:31   #65
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Здесь и сейчас

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Пока человек скован незнанием причин и следствий, для него все "здесь и сейчас".
Я так понял, мы говорим о разных понятиях "здесь и сейчас". Я опираюсь на то, что дается в некоторых школах духовного совершенствования. Может они по разному трактуют, но того, против чего выступаете вы с Востоком, я не встречал.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот видите - Вы определяете "точку входа" в несуществующем настоящем.
Почему не в существующем? Нельзя сталкивать понятия из двух концепций. Настоящее в концепции "жить в будущем", это не то настоящее, что "здесь и сейчас". В "Здесь и сейчас" настоящее сливается с прошлым и будущем, все воспринимается как единый непрерывный поток, как вечное Существование. В нем будущее также "здесь и сейчас".
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Чтобы понять саму системность этого здесь-и-сейчас - надо рассмотреть предпосылки его возникновения и саму системность архитектуры этой установки - кроме всего прочего даже в психологическом аспекте.. И вот насколько вижу - чаще всего - установка эта возникает из страха и отрицания реальности. Мол "в прошлом меня нет(плохо было?) и будущее туманно(так ли для разумного?)" Соберусь ка я в этом ясном и понятном здесь сейчас... А его нет - это иллюзия! И вот вопрос - стоит ли ставить фундамент из заранее трухлявых блоков?
Откуда такое представление об этой концепции?
Примеры:
Цитата:
«Люди говорят, что я ухожу», – сказал Бхагаван незадолго до смерти тела. «Куда я могу уйти? Я здесь». Не «Я буду здесь», но «Я здесь». Рамана – здесь в вечном «здесь и сейчас», Рамана – здесь в каждом преданном сердце, Рамана также и здесь в своем Ашраме, в Тируваннамалае.

...ТО сyществyет здесь и сейчас. Если бы ОHО таковым не было, а достигалось опpеделенным yсилием за некотоpое вpемя, или если бы ОHО было чем-то новым, что должно быть пpиобpетено, то к HЕМУ не стоило бы и стpемиться, ибо не естественное не может быть и неизменным. Hо я yтвеpждаю, что ваша Истиннная Пpиpода, неизменно пpебывает здесь и сейчас и Сама по Себе.
Шри Рамана Махарши

...все – здесь и сейчас, живет во времени божественно: каждое мгновение – абсолютно, и в своей полноте не уступает оно и богатству тысячелетий, собранных вместе; это, напротив, высшее совершенство времени – ведь в обычной жизни мы никогда не присутствуем в настоящем моменте: мы или думаем о будущем, лелея надежды, или сожалеем о прошлом, потому что настоящий момент никогда не бывает таким, каким он должен быть, ему всегда чего-то не хватает, он ужасно пуст. Для супраментального сознания каждая вещь в любой момент является полностью тем, чем она должна быть, и такой, какой она должна быть. Это неизменное постоянное блаженство. Любая часть, любой кадр великого космического Фильма содержит все предыдущие картины...
Шри Ауробиндо

Что такое вечная жизнь? Вы полагаете, это такая жизнь, которая длится целую вечность. Но теологи скажут, что это совершенно безумное предположение, поскольку вечность тоже предполагает наличие времени.
Вечность - это время, растянутое до бесконечности. Вечная же жизнь означает отсутствие времени как такового. Человек не в силах постичь подобное. Он может либо принимать время, либо отвергать его, но понять, что такое вневременность, он не может. Тем не менее, по утверждению многих мистиков, вечная жизнь протекает здесь и сейчас...
***
Мы счастливы прямо здесь и сейчас, но мы просто не знаем об этом: ложные верования, ошибочные взгляды привели к тому, что нас постоянно терзают страхи и волнения, мучают привязанности, конфликты и чувство вины. Мы обязаны соблюдать правила игры, которую нам навязали извне. Если бы мы смогли увидеть все это, то поняли бы, что счастливы уже сейчас и просто не осознавали этого раньше.
***
Любовь рождается от осознанности. Истинная любовь появляется там, где человека воспринимают таким, какой он есть в действительности, здесь и сейчас; он не должен быть воспоминанием, объектом желания, продуктом воображения или проекцией ума.
В противном случае я буду любить не реального человека, а собственный образ, которым я его наделил. Я не вижу человека таким, какой он есть, и он становится объектом моей страсти и привязанности.

Энтони де Мелло
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх